Китай хочет отказаться от доллара в 2020 году

Китай хочет отказаться от доллара в 2020 году

Торговая «война» Китая и США, и вообще их противостояние, продолжает нарастать. По некоторым данным в КНР готовятся отказаться от доллара уже в 2020 году. Пока сложно сказать насколько это реально, но то, что об этом уже говорят свидетельствует о многом.

Возможно ли отказаться от доллара всему миру

Не так давно, авторитетные немецкие финансовые аналитики предположили, что если вторая волна новой инфекции ударит по миру, то экономика США этого может не выдержать. В свете этого сообщения и обострившегося китайско-американского противостояния в КНР задумались, как максимально быстро отказаться от валюты «врагов».

Ранее уже многие эксперты уже называли доллар «раком». Чтобы избежать инфляции в Штатах, в другие страны «передавалось» большое количество долларов, а в случае гиперинфляции и в стране не было другого варианта, как брать и рассчитываться долларами. Так было в Эквадоре 20 лет назад затем почти через 10 лет в Сальвадоре.

Когда же США вводит санкции против стран, которые считает нарушителями, то одна из «атомных» мер это угроза отключения от платежной системы (банковской) «СВИФТ», в основе которой доллар. Соответственно ее полностью контролируют в США.

Ранее ходили слухи, что это могут применить к России за крымские события. Этого не случилось, но в стране объявили, что от расчетов в долларах будут отказываться. Затем последовали волны заражения пандемии и в Европе заявили, что если и так будет продолжаться, то у доллара нет шансов. Понятно, что в таких условиях это означает сомнения в долларе во всем мире.

Почему в Китае первыми хотят «попрощаться» с долларом

В такой ситуации КНР оказались в наиболее уязвимом положении. Они, как известно, самые крупные держатели американского госдолга. С другой стороны, в условиях «войны» с США они понимают, что когда все средства американцами против них будут исчерпаны, то им могут угрожать отключением от «СВИФТ» и даже провернуть это.

 

В КНР понимали, что тогда для них это будет крах. Поэтому власти Поднебесной заявили уже на днях, что нужно готовиться от отключения от долларовой глобальной платежной системы. Причем речь не только о межбанковской платежной системе, но и о «ЧИПС» (клиринговые расчеты).

По мнению, экспертов такое заявление это вектор развития экономики на ближайшие несколько лет. Поэтому в 2020 году это точно невозможно. Постепенно торговля США и КНР будет становиться не такой активной. Если же китайцы сделают свою национальную валюту международной, то для Штатов это будет тяжелый удар.

Объективно есть факторы, которые могут поспособствовать краху «зеленого». Это начиная от пандемии и заканчивая торговой войной с КНР. Кроме этого у американцев много врагов из развивающихся стран, которые могут предпочесть альтернативу «франклинам».

https://www.youtube.com/watch?v=NFOJN7ZuVBs

Как Китай сможет отказаться от доллара

Ест несколько факторов, которые могут помочь Поднебесной сместить с трона США с его долларом. Во-первых валюта юань уже стала криптовалютой. То есть стабильность и курс этой цифровой «монеты» гарантируется властями самой большой экономики мира. Уже любой желающий может в нее вложиться.

Уже сейчас китайцы запустили опасные процессы, которые могут обострить экономический кризис в США. В связи с этим долговые бумаги Штатов не будут такими привлекательными и люди, компании будут искать альтернативу, например крипто-юань.

Если в количество использования «зелеными» снизиться до определенной меры, то в США придется менять свою модель поведения, начинать экономить, а значит и доминирование прекратиться. Ведь придется сокращать расходы на оборону, разведку, что невероятно важно для Штатов.

Все же это пока прогнозы и американский доллар продолжает доминировать, а власти США диктуют свою волю. Китай же планирует это изменить уже в ближайшем будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here