Китай и Россию назвали в числе возможных бенефициаров пандемии коронавируса

Китай и Россию назвали в числе возможных бенефициаров пандемии коронавируса

Посол Великобритании в США Карен Пирс. Фото АР / Scanpix / Leta

У Китая и России есть шансы перехватить технологическое лидерство в ряде сфер науки у стран Запада по итогам пандемии коронавируса и выйти из нее победителями. С таким заявлением в эфире Bloomberg TV выступила посол Великобритании в Вашингтоне Карен Пирс. По ее словам, США и Соединенное королевство должны объединить усилия с целью противостояния стратегическим вызовам со стороны Пекина и Москвы в условиях восстановления мировой экономики после пандемии.

По мнению Пирс, Китай может стать определителем трендов, в частности, в сфере искусственного интеллекта. Аналогичная ситуация, по ее словам, сложилась в сфере распространения ядерных технологий в 1950-х годах.

«Мы не хотим однажды проснуться и обнаружить, что китайские стандарты установились в таких областях, как искусственный интеллект и кибернетика», — сказала дипломат. Она выразила уверенность в том, что бенефициарами экономического восстановления должны стать страны с открытыми рынками. Стратегическую конкуренцию со стороны Китая и России она назвала серьезным вызовом для западных стран.

Ситуация с пандемией коронавируса остается тяжелой как в Великобритании, так и в США. В Соединенном королевстве за сутки выявляют более 60 000 новых случаев заражения. В США суточный прирост заболевших стабильно превышает 200 000 случаев. В Великобритании действует жесткий локдаун, в том числе по причине выявления нового штамма Covid-19, который, по предварительным оценкам, на 70 процентов более заразен, чем наиболее распространенная форма вируса.

Китаю удалось справиться с эпидемией благодаря дисциплинированному подходу. В стране нет случаев массового заражения, небольшие вспышки коронавируса гасят при помощи точечных ограничений и массового тестирования граждан из групп риска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here