Китайские банки ограничили торговлю драгоценными металлами

Китайские банки ограничили торговлю драгоценными металлами

Руководство КНР боится, что «золотая лихорадка» на внутреннем рынке может привести к негативным последствиям. Ключевые китайские банки накладывают для клиентов ограничения на торговлю золотом и иными драгметаллами.

Финансовые регуляторы боятся, что может повториться апрельская ситуация, когда у трейдеров были обширные убытки после того как нефтяные котировки дошли до отрицательных значений. Пока золотые котировки бьют все рекорды из-за падения курса доллара.

Банк из КНР ICBC полностью запретил для клиентов открывать новые платиновые, палладиевые позиции и иные операции с драгоценными металлами. Руководство структуры подобное решение объясняет проблемой с волатильностью и важность держать риски под контролем.

Все операции с золотом были остановлены в Agricultural Bank of China. Для клиентов Bank of China более нет возможности открытия новых платиновых и палладиевых счетов. Также руководство Биржи золота в Шанхае выразило свою готовность по развитию ситуации наложить контроль над рисками для защиты инвесторов. На фьючерсной бирже, где идет торговля серебряными и золотыми контрактами, участников призвали к рациональным действиям и усилению риск-менеджмента.

В Китае золото будет и далее оставаться востребованным активом по причине ограниченных возможностей инвестирования. Одновременно инвесторы из Поднебесной проводят активную торговлю золотыми биржевыми фондами (ETF). Продолжающееся повышение котировок на золото может привести к усилению спекуляций, вопреки действиям и мерам регулятора.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here