Клинику «Чайка» в Москве закрыли за непредоставление информации о пациентах с коронавирусом

Клинику «Чайка» в Москве закрыли за непредоставление информации о пациентах с коронавирусом

Скорая помощь. Фото TASS/Scanpix/LETA

Роспотребнадзор приостановил работу одного из отделений сетевой клиники «Чайка» в Москве. Как сообщает телеграм-канал оперштаба по борьбе с Covid-19, решение принято в связи с непредоставлением данных о пациентах, заразившихся коронавирусной инфекцией. Закрыта клиника сети, расположенная в зданиях «Москва-Сити» на Пресненской набережной.

По данным оперштаба, 19 пациентов клиники в результате тестирования получили подтверждение того, что у них коронавирус. Эта информация не была предоставлена в Роспотребнадзор, что влечет угрозу распространения коронавируса, говорится в сообщении.

«Да, мы не подавали данные о положительном антигенном тесте в Роспотребнадзор, так как это было не нужно. Ни один документ не регулировал эту процедуру. 16 ноября вышло постановление главного санитарного врача Москвы, приравнявшее антиген к ПЦР. Теперь мы будем подавать данные», — пояснила ситуацию телеканалу «Дождь» главный врач клиники «Чайка» Рената Петросян.

По словам главврача, все клиники сети работают и продолжат работу. Приостановлена работа только одного кабинета, в котором проводилось тестирование на Covid-19.

Управляющим партнером сети клиник «Чайка» является предприниматель Александр Винокуров. Его супруга Наталья Синдеева – генеральный директор медиахолдинга, в состав которого входит и одноименный телеканал, беседовавший с Ренатой Петросян. Со стороны Роспотребнадзора информация о том, что клиника в ближайшее время продолжит работу и ограничения распространяются на один кабинет, не поступало.

Ранее сообщалось, что в четверг, 19 ноября, в России были выявлены 24 318 заболевших коронавирусом. Больше всего в Москве — 6902 человека. Общее число заразившихся Covid-19 в стране с начала пандемии превысило 2 миллиона человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here