Когда будет открыта граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

Когда будет открыта граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

Республика Беларусь является единственным европейским государством, которое не закрыло собственные границы во время пандемии коронавируса. Несмотря на данное обстоятельство, для того чтобы россиянин смог погостить в Белоруссии, необходимо дождаться, когда Российская Федерация отменит ограничительные меры, что продолжают действовать на таможнях. Отечественные аналитические агентства поделились своими предположениями по поводу даты открытия границ с широкой общественностью.

Когда будет известна дата открытия границ между Белоруссией и Россией

Когда будет открыта граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

По состоянию на 11 июня 2020 года отечественные аналитики считают, что об открытии государственных границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией говорить рано, так как этого не произойдёт в ближайшее время. Свою точку зрения они аргументировали тем, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин 25 мая 2020 года обратился к россиянам с просьбой повременить с планированием поездок заграницу.

По мнению экспертов, данное заявление означает, что российское правительство будет как можно дольше оттягивать момент с открытием государственных границ, так оно заинтересовано в ом, чтобы россияне провели свои отпуска на отечественных курортах. В начале июня Владимир Путин во время заседания Совета Безопасности сообщил, что многие страны уже открыли свои границы, и что стоит провести работу в таком же направлении. Так как открытие границ требует слаженной работы Роспотребнадзора и санитарных врачей, предполагается, что меры по открытию государственных границ будут прорабатываться продолжительное время.

Кто может пересекать границу РФ и Белоруссии по состоянию на 11 июня 2020 года

Когда будет открыта граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

Территориальные границы Российской Федерации остаются закрытыми в связи с обострённой эпидемиологической ситуацией в стране по состоянию на 11 июня 2020 года. Обычные граждане из Российской Федерации не смогут попасть в Белоруссию до тех пор, пока не будет смягчён режим ограничительных мер. Право на посещение других стран в условиях пандемии коронавируса имеют дипломаты, официальные лице и те люди, чьи родственники вынуждены отправиться в другую страну из-за похорон родственника.

 

В последнем случае человек из России, чей близкий родственник умер в Республики Беларусь, имеет право пересечь границу. Для того чтобы не возникло проблем на таможне, юристы рекомендуют иметь с собой свидетельство о смерти и справку о родственных связях. Стоит отметить, что гражданин Российской Федерации не сможет попасть на территорию Республики Беларусь, даже если у него в этой стране имеется вид на жительство (ВНЖ).

Когда будет открыта граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

Так как правила на российской границе могут измениться в любой день, рекомендуется перед планированием поездки позвонить на горячую линию Федеральной таможенной службы и уточнить необходимую для успешного пересечения границы информацию. Также можно позвонить в конкретный пропускной пункт, через который планируется поездка в Республику Беларусь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here