Когда будет предпраздничный сокращенный рабочий день в России

Когда будет предпраздничный сокращенный рабочий день в России

Стало известно, на какое число по календарю Минтруда запланирован предпраздничный сокращенный рабочий день в России. Посвящен он Дню народного единства, который ежегодно отмечается в Российской Федерации 4 ноября.

Сокращенный предпраздничный график перед Днем народного единства

Согласно календарю рабочего времени от Министерства труда, на 4 ноября запланирован последний в 2020 году всероссийский праздничный выходной. На государственном уровне российское население будет отмечать День народного единства. Статья No95 Трудового кодекса Российской Федерации гласит о том, что рабочий день перед праздничным выходным считается предпраздничным.

В предпраздничный день некоторые рабочие, а также школьники и студенты, имеют право отработать на 1 час меньше. Это касается тех россиян, которые трудятся с понедельника по пятницу или по субботу.

На предпраздничный график по случаю Дня народного единства не имеют возможности по закону претендовать сотрудники, которые ходят на работу посменно. Всего на 1 час сокращается рабочий день в том случае, если гражданин имеет 5-дневную рабочую неделю. Если россиянин трудится с понедельника по субботу и имеет выходной лишь в воскресенье, он может уйти с работы на 5 часов раньше обычного срока.

Предпоследний в 2020 году предпраздничный рабочий день жители Российской Федерации получат 3 ноября. Если бы официальный праздник 4 ноября выпал на субботу, воскресенье или понедельник, сокращенного рабочего графика не было бы.

Предпраздничный рабочий день перед Новым годом

1 января 2021 года в России начнутся новогодние праздники. В кабинете министров уже утвердили официальный производственный календарь на следующий год. Согласно документу, отдыхать жители России будут до 10 января включительно. Вернутся к работе россияне в понедельник, 11 января.

 

Так как общероссийский праздник Новый год 1 января выпадает на пятницу, предшествующий рабочий день считается предпраздничным. Это означает, что 31 декабря российские работники имеют возможность попросить у начальства разрешение проработать на 1 или 5 часов меньше.

Несмотря на многочисленные просьбы общественности, 31 декабря в 2020 году снова станет рабочим днем. В канун Нового года многим гражданам придется выйти на работу потому, что правительство уже не может изменить утвержденный производственный календарь.

Однако власти все же услышали жителей РФ, поэтому уже в 2021 году 31 декабря россияне останутся дома. Этот день они могут использовать для того, чтобы подготовиться к празднованию Нового года. То, что 31 декабря станет выходным днем, уже известно из государственного производственного календаря.

Что будут праздновать в России 4 ноября

Последний в 2020 году дополнительный выходной 4 ноября будет посвящен Дню народного единства. Это всероссийский государственный праздник, который россияне отмечают уже более 15 лет. На федеральном уровне он был учрежден в 2004 году.

День народного единства является возрождением более древнего праздника, который отмечался во времена Российской империи. Назывался он День Казанской иконы Божьей Матери. Учредил его царь Алексей Михайлович в 17 веке.

День Казанской иконы Божьей Матери был установлен на территории Российской империи после события, которое произошло в начале 17 столетия. Тогда народная армия, которую создали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, сумели освободить столицу от поляков. Вошли в Москву они именно с иконой Казанской Божьей Матери. Освободить от захватчиков столицу им удалось всего за 1 день. На следующие сутки поляки признали поражение и отступили.

Суть ежегодного празднования Дня народного единства заключается в том, чтобы продемонстрировать общность российского народа. Каждый год по случаю праздника в городах РФ проходят масштабные фестивали и концерты. В 2020 году большинство мероприятий было решено отменить из-за пандемии коронавируса.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here