Когда еврейский Новый год Рош ха-Шана в 2022 году: история и традиции праздника, что категорически запрещено в этот день


Когда еврейский Новый год Рош ха-Шана в 2022 году: история и традиции праздника, что категорически запрещено в этот день

Совсем скоро мир будет праздновать еврейский Новый год Рош ха-Шана. Накануне этого дня обычно зажигают праздничные свечи, которые традиционно в жилище вносит женщина как истинная хранительница очага еврейского дома.

Когда еврейский Новый год Рош ха-Шана отметят в 2022 году

26 сентября 2022 года весь еврейский народ отметит 5783 Новый год. Этот новый год отличается от привычного новогоднего праздника. Он не для сюрпризов и одаривания близких, а также не является праздником окончания уборки урожая. Это время Высшего Суда, когда на чаше весов стоят жизни. Рош ха-Шана – время, когда Сатане дают «власть прокурора». А идея Суда дать нам добро относительно души, чтобы она могла совершенствоваться.

История еврейского Нового года

Надо сказать, что в еврейском календаре есть четыре даты, которые с полным правом называются Новым годом. Однако мы сегодня поговорим именно о Рош ха-Шане.

Созданный в Рош ха-Шана наш прародитель именно в этот день нарушил запрет своего Создателя, за что его изгнали из Райского сада (но, по еврейской традиции, считается, что Адам раскаялся, после чего его вернули в Рай). Это был первый суд над человеком, и с тех пор ежегодно в этот день Всевышний, рассматривая мысли и поступки людей в прошедшем году, определяет судьбу в году наступающем не только каждого человека, но и целых народов. Как говорится в Талмуде, все без исключения люди в этот день проходят перед Всевышним, «словно овцы перед пастухом, когда тот пересчитывает свое стадо». И тогда на небесах решается: кто будет жить и кому суждено умереть.

А повлиять на решение Творца могут искреннее раскаяние и молитвенные службы этого праздника. Раскаяние — это совсем не простой процесс, начать который надо с признания совершенного проступка, с осознания причины его совершения и того, как можно исправить последствия содеянного. И главное, твердо решить никогда больше не совершать подобного. В Рош ха-Шана принято посвящать как можно больше времени изучению Торы, чтению псалмов и молитвам, а не предаваться бездумному веселью, как это происходит при праздновании светского Нового года.

Традиции и категорические запреты на Рош ха-Шана

Зная, что Господь желает всем добра и благополучия, и надеясь на Божье безграничное милосердие, люди после зажжения еще до заката праздничных свечей, прочтения благословений и определенной молитвы желают друг другу быть записанными в Книгу Жизни на наступивший год:

«Да будешь ты записан на добрый год, и запись эта да будет скреплена печатью!».

 

После этого все отправляются на торжественную службу в синагогу. В Торе не зря этот праздник назван «Днем трубного гласа». Каждый иудей обязан выполнять важнейшую заповедь торжества — слушать призывающие к покаянию и исправлению ошибок звуки шофара (даже само слово «шофар» переводится как «улучшение»). Традиция использования этого еврейского ритуального музыкального инструмента восходит еще к Моисею. Как и при Моисее, в наши дни изготавливают шофар исключительно из натуральных полых внутри рогов баранов, козлов, антилоп и газелей. Но вот рога быков и коров из-за возможных ассоциаций с золотым тельцом практически не применяются.

Во время празднования Нового года используются три звука шофара: долгий непрерывный (ткия), с тремя перерывами (шварим) и рыдающий — с девятью паузами (труа). Эти звуки должны заставить людей «проснуться от сна», проанализировать свои поступки и искренне раскаяться в грехах. Звуки шофара в синагогах звучат по сто раз в каждый из двух дней праздника (если же, как это было в прошлом году, первый день Нового года приходится на субботу, то в шофар трубят только во второй день). Существует множество правил по исполнению заповеди о шофаре. Например, если позволяет здоровье, пока не протрубит шофар, люди стараются не есть и не пить. И слушают звуки шофара стоя. Евреи с раннего возраста учат своих детишек подобающим образом вести себя в синагоге во время исполнения этой заповеди.

Звуки шофара звучат во время богослужений в синагогах не только на Рош ха-Шана, но и в Йом-Кипур, а также в некоторых других случаях. В Израиле «трубный глас» можно услышать в самых многолюдных местах. А все для того, чтобы призвать к покаянию максимальное количество жителей страны. Ведь хотя судьбы людей определяются в Рош ха-Шана, но окончательное решение по ним утверждается через десять дней после Нового года, в праздник Йом-Кипур. Эти десять дней молитв и раскаяния, которые называются «Дни трепета», или «Десять дней раскаяния», дают возможность провинившимся заслужить прощение Всевышнего и быть записанными в Книгу Жизни.

Чего нельзя делать в Рош ха-Шана

  • В Рош ха-Шана не работают (исключение делают только для приготовления еды).
  • Во всем рекомендуется соблюдать умеренность — желательно не спать днем, а ночной отдых свести к минимуму.
  • Хорошо бы отказаться от табака, хотя закон не запрещает курения.
  • Принято отказываться от супружеской близости в обе ночи праздника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here