Когда католики отмечают Рождество в 2020 году

Когда католики отмечают Рождество в 2020 году

Стало известно, когда наступает католическое рождество в 2020 году. У этого праздничного события есть свои традиции, которые продолжают вспоминать даже в 2020 году.

История католического рождества

Праздничное событие под названием Рождество ожидают не только православные верующие, но и католики, для которых праздник является одним из самых прекрасных дней в году. Известно, что в период, когда отмечается Рождество, верующие отправляются на ночную мессу, затем на мессу на заре и дневную мессу. Все три мессы являются символами трех ипостасей: рождением Слова от Бога Отца, рождением Бога-Сына от Девы и рождение Бога в верующей душе.

Известно, что во время этого праздничного события верующие вспоминают Иисуса Христа, который родился в Вифлеемской пещере. В тот самый год, когда Иисус родился, император Август отдал приказ провести перепись населения. Жители Иудеи должны были отправится в город, где родились. Иосиф и Дева Мария отправились в Вифлеем. Когда Мария рожала Иисуса, она делала это в местной пещере, в которой раньше прятали животных во время плохой погоды.

Когда Иисус Христос появился на свет, на небе можно было увидеть Вифлеемскую звезду, которая стала проводником для волхвов к пещере, где Мария была рядом со своим малышом. Волхвы принесли Иисусу дары и признали его Царем Божьим. Примечательно, что самые первые упоминания о Рождестве относятся к IV веку.

Когда наступает католическое рождество в 2020 году

До недавнего времени католическое Рождество отмечали ориентируясь на юлианский календарь, но несколько недель назад его начали отмечать по григорианскому календарю. Это праздничное событие христиане западного обряда отмечают каждый год в декабре — 25 числа. В 2020 году торжество выпадает на пятницу. Примечательно, что в Европе и на территории Соединенных Штатов есть традиция адвента. Вечером 24 декабря все семейство собирается за столом после того, как на небосводе появляется первая звезда.

Известно, что представители католической и православной веры отмечают Рождество в разное время. Это началось еще в XVI веке, когда был введен григорианский календарь. С тех самых пор Рождество стало одним из самых главных праздников в году, даже несмотря на некоторые разделения для православных и католиков. Праздничное событие призвано укрепить дух и сплотить всех верующих вокруг одного события — веры в Иисуса Христа. В это время верующие молятся священному образу Мессии и просят его о своих самых сокровенных желаниях.

 

На территории российского государства было принято решение следовать старому стилю, аргументируя это решение тем, что в былые времена вся страна была связана одной верой.

Что нельзя делать на католическое Рождество

Как и у любого праздничного события у католического Рождества есть свои запреты. Например, в это время запрещается заниматься рукоделием. Также католики не должны отправляться на охоту. Считается, что если охотник отправился в лес несмотря на все запреты, он может замерзнуть или стать добычей зверя, на которого собирался пойти на охоту.

Запрещается в этот день садиться за праздничный стол на трапезу в старой одежде, иначе следующий год может пройти неудачно. Это же касается и тех, кто приходит одетым в черное. Также нельзя нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, мыслить негативно, обижаться, конфликтовать и повышать голос на кого-то из близких людей. Все это касается не только католического Рождества, но и всех праздничных событий, которые выпадают на новогодний период. Во время католического Рождества также лучше отказаться от употребления спиртных напитков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here