Когда можно получить по антителам медотвод в 2022 году?


Когда можно получить по антителам медотвод в 2022 году?

В Российской Федерации учрежден полный перечень показаний, предполагающих медицинский отвод от вакцинации от COVID-19. К числу бессрочных причин отказа от прививки отнесли гиперчувствительность к компонентам медицинских препаратов, хронические аллергии и зафиксированные осложнения, возникающие после прививок. Временной причиной не делать спасительный укол является наличие вирусного или инфекционного заболевания. Также отечественные вакцины не будут делать людям, у которых диагностировали онкозаболевания.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России, подписал соответствующий приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Документ уже опубликован на официальном сайте с правовой информацией. Как мы уже сказали, к таковым относятся осложнения и аллергические реакции на другие виды прививок. В числе критических реакций на прививки анафилактический шок, судороги, тяжелая аллергическая реакция, существенное повышение температуры тела (более 40 градусов), гиперемия и отек, сохранившийся на месте прежних вакцин. На какое-то время отстраняются от вакцинации граждане с зафиксированным вирусным или инфекционным заболеванием. Также отсрочкой станет обострение хронического заболевания. Даже если ОРВИ проходит в легкой форме или наблюдается инфекционное заболевание ЖКТ, также официально разрешено не вакцинироваться.

Когда можно получить по антителам медотвод в 2022 году и какие вакцины «отложат»?

Если у человека диагностирована онкология, неподходящими для него считаются препараты «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Беременным женщинам и роженицам, кормящим малыша грудью, не рекомендуют выше перечисленные препараты вместе со всеми формами «Спутника». Новые ограничения и принцип оформления медотвода по России начали внедрять уже с начала февраля 2022 года. Для проведения процедуры ответственные медики будут заносить информацию о противопоказаниях в единый портал Госуслуг. Далее придется подождать до трех дней, после чего автоматически сформируется справка по форме, ранее принятой Министерством здравоохранения.

Все сертификаты, выданные до 1 февраля, прошли автоматическое обновление в первый день последнего зимнего месяца. При необходимости данный документ в бумажном виде можно будет получить в МФЦ. Если гражданин проживает в сельской местности или труднодоступном районе, опция предоставления сертификата возлагается на местные органы власти. Если россиянин не оформил аккаунт в «Госуслугах» или не имеет доступа к интернету, он может обратиться в МФЦ и оформить выписку из электронного сертификата с QR-кодом.

Когда можно получить по антителам медотвод в 2022 году? Система уже испытана.

Первыми на себе нововведение испытали жители столицы. Здесь справки оформляли по новым правилам уже со 2 декабря. Для получения услуги достаточно иметь московскую прописку либо зарегистрироваться в одной из клиник Москвы. Справку формируют одновременно на русском и английском языках. В иностранно версии используется информация, которая содержится в загранпаспорте россиянина.

При составлении справки о медотводе формируется и QR-код. В нем содержатся сведения о дате рождения гражданина, сроке действия документа, ФИО, а также краткие данные о документы, подтверждающем личность. В медотводе отображается конкретный вид противопоказания и срок его действия, а также организация, которая назначила отсрочку. Если гражданин просто переболел коронавирусом, в документе отображаются даты установления диагноза и выздоровления.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here