Когда начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет, рассказали в МФЦ

Когда начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет, рассказали в МФЦ

После обнародования подробностей социальной программы, позволяющей получать пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет, потенциальные заявители попытались разобраться в вопросе того, когда же начнут выплачивать такую финансовую помощь. Официально старт начислений начался с 1 июня 2020 года. Но это не означает, что все те граждане, которые не успели подать заявки до текущего момента, не смогут претендовать на получение выплат.

Когда начнут выплачивать детские пособия малоимущим семьям?

Начиная с 1 июня малоимущие семьи Российской Федерации при подтверждении уровня нуждаемости смогут претендовать на получение особенного вида пособия. Оно распространяется на всех тех родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 7 лет, и при этом вписываются в ряд других требований для выдачи такой финансовой поддержки.

Сумма может несколько колебаться, так как напрямую зависит от конкретного региона. Выплата составляет половину от прожиточного минимума в определенной области.

Усредненное значение по этой части составляет около 5300 рублей. При этом подавать заявку на получение такого пособия на протяжении всего года можно одним из трех наиболее удобных для гражданина в режиме самоизоляции путем:

  • лично в МФЦ;
  • через Интернет, используя возможности платформы «Госуслуг»;
  • посредство почтового отделения.

Когда начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет, рассказали в МФЦ

Специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться все же удаленным способом подачи заявки. Во-первых, сделанный в системе аккаунт пригодится потом для оформления других видов пособий. Во-вторых, с точки зрения гигиенического протокола такое решение будет более безопасным – не придется пересекаться с другими людьми, которые могут носить статус бессимптомного больного.

Расчет для получения пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет

На фоне того что часть внедренных программ для поддержки благосостояния населения РФ не носят адресный характер, не все граждане понимают, кому конкретно полагается выплачивать детское пособие. Претендовать на него могут только те семьи, где среднедушевой доход оказывается ниже прожиточного минимума. Кроме этого необходимо вписаться и в два других важных критерия:

 

  • хотя бы один из родителей должен являться гражданином Российской Федерации;
  • проживание на территории России (если даже оба родителя имеют российское гражданство, но живут за рубежом, то на них эта выплата не распространяется).

Когда начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет, рассказали в МФЦ

Высчитать среднедушевой доход относительно легко. Потребуется суммировать все доходы семьи, а потом разделить на количество ее членов. При этом специалисты делают акцент на то, что под термином «доход» подразумевают не только пенсию или обычную зарплату. Сюда же записывают разные виды других пособий и даже стипендию с алиментами. Не говоря уже о получении процентов по депозиту.

Расчет производится не на основании получаемой на руки зарплате, а на ее сумме с учетом подоходного налога, составляющего 13%.

Из хороших новостей – алгоритм подсчета людей, входящих в перечень «членов семьи». Не надо считать вообще всех тех лиц, которые проживают на одной жилплощади. Потребуется учитывать только самого заявителя, его супруга и детей, которые не достигли совершеннолетия. Под учет не попадают все те, кто был лишен родительских прав, а также отбывающие наказание в местах лишения свободы и солдаты, проходящие срочную службу.

Особенности оформления пособия на ребенка

Несмотря на стереотип о том, будто получить такого рода финансовую помощь могут исключительно родители, это не совсем соответствует действительности. Претендовать на получение средств может:

  • усыновитель;
  • опекун.

Требования, как и алгоритм подсчета уровня нуждаемости, останутся идентичными. При этом в МФЦ напоминают о том, что получение такого пособия предусматривает возможность пользоваться его преимуществами только на протяжении одного года. Потом, если возраст малыша позволяет, можно заново подавать заявление. И если показатель нуждаемости опять подтвердится, его пролонгируют. Но автоматически этого не произойдет, так как подсчет среднедушевого дохода проводится на ежегодном основании.

Когда начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет, рассказали в МФЦ

Предупреждают консультанты и о том, что с октября правительство переходит на обязательные для оформления карты системы «Мир». Это означает, что до этого момента граждане смогут получать свои пособия на карточки любого отечественного банка, но вот после октябрьских изменений пособия туда попросту перестанут приходить. На фоне этого россиянам настоятельно рекомендуют сразу оформлять выплаты на карточки «Мира», чтобы позже не тратить время на необходимость переписать реквизиты для получения причитающихся средств.

Напомним, ранее сообщалось, что пособия на детей от 3 до 16 лет начнут выплачивать только подходящим по критериям заявителям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here