Когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в Москве после карантина, рассказал столичный мэр

Когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в Москве после карантина, рассказал столичный мэр

В Москве с 9 июня 2020 года начинается новая волна послаблений после карантина, которая пройдет в три этапа, последний из которых ответит на вопрос касательно того, когда же уже откроют фитнес-клубы и спортзалы. Указанные заведения попали в список тех, где предусматривается довольно высокая проходимость граждан и тесный контакт, поэтому городская администрация внесла их в список очереди на открытие попозже.

Отмена пропускного режима в Москве

Одна из самых важных новостей, которую можно почерпнуть из указа мэра Москвы, касается отмены действия пропусков и жестких рамок самоизоляции. Это означает, что москвичам больше не придется следовать ранее установленному графику прогулок. Перемещаться в городской черте и посещать общественные места теперь можно совершенно свободно, как и использовать общегородской транспорт. Согласно подписанному Сергеем Собяниным документу, снятие самоизоляционных рамок будет проводиться постепенно.

Городские власти подогнали график отказа от основных карантинных мер таким образом, чтобы к празднованию парада в честь 75-летия Победы Москва была полностью готова.

Первыми вздохнут свободно владельцы различных салонов красоты, где оказываются парикмахерские и тому подобные услуги. Свои двери для дорогих клиентов откроют многочисленные московские фотоателье и ветеринарные клиники. Одно из самых важных новшеств – восстановление деятельности агентств, призванных помогать с трудоустройством гражданам.

Когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в Москве после карантина, рассказал столичный мэр

В список попали и фирмы, специализирующиеся на каршеринге. Раньше на них распространялся длинный список ограничений, но теперь он перестал действовать. Все желающие навести места упокоения погибших родственников тоже получили шанс это сделать, ведь кладбища заработают в штатном режиме. До этого, во время карантина, на территорию мест захоронения пускали исключительно сотрудников ритуальных служб, а также родственников покойных, участвующих в похоронной церемонии.

Когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в столице?

Прием пациентов в стоматологических клиниках тоже будет восстановлен, но с 16 июня. Одновременно с этим ограничения становятся недействительными для следующих предприятий:

 

  • библиотеки;
  • риэлторские конторы;
  • рекламные агентства;
  • консалтинговые фирмы;
  • компании, сдающие в прокат что-либо.

С ресторанами и другими заведениями общественного питания картина выглядит немного запутаннее. Все дело в том, что во время второй волны послаблений владельцам кафе разрешат оказывать свои услуги только в случае, если заведение имеет летнюю открытую веранду. Тогда посетителей можно будет рассадить на открытом воздухе. А вот в помещения пускать начнут уже с третьим, заключительным этапом отказа от массовой самоизоляции. Он стартует с 23 июня.

Когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в Москве после карантина, рассказал столичный мэр

Во время третьего захода откроют двери для спортсменов и фитнес-клубы, тренажерные залы, спортивные площадки. Посетителей будут ждать в бассейнах и вообще любых физкультурно-оздоровительных комплексах, которые из-за особенностей деятельности внутри помещений (скопление людей и контакты между занимающимися) решено было открыть позже всего.

Разрешат посещать и различные спортивные мероприятия. Но здесь придется выдерживать утвержденный алгоритм с учетом не более 10% наполняемости трибун во время состязаний. А попасть в зоопарки, музей и выставочные пространства можно будет на втором этапе снятия самоизоляции, купив для удобства электронный билет.

Возвращение к обычной жизни после завершения карантина

В самую последнюю очередь решено было запустить детские сады, а также вернуть обратно расписание пассажирской навигации по главной реке столицы. Людям пожилого возраста беспрепятственно разрешат не просто выходить во двор, чтобы подышать свежим воздухом на лавочках у дома, но и погулять в парковых зонах Москвы, посетить парки.

Одним из самых радостных событий для москвичей старше 65 лет стало возвращение действия социальных карточек для проезда в общественном транспорте.

Теперь пожилые граждане могут не просто выходить на улицу, отправляясь по своим делам, но и использовать городской транспорт. То же самое касается тех, кто страдает хроническими недугами. Льготникам снова вернули право на бесплатный проезд. Все вышеперечисленное вступило в силу с 9 июня.

Когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в Москве после карантина, рассказал столичный мэр

Несмотря на приподнятое настроение среди населения, в указе нет предписания об отказе от ношения масок. Это означает, что такое требование все еще числится актуальным. Обозначено в документе и то, что в любой момент мэр может внести некоторые дополнительные меры, которые будут вызваны изменением эпидемиологической ситуации.

Напомним, ранее сообщалось о том, когда вернут индексацию работающим пенсионерам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here