Когда откроют границу между Россией и Украиной

Когда откроют границу между Россией и Украиной

В настоящее время между Россией и Украиной до сих пор действуют транспортные ограничения. 9 августа 2020 года украинское правительство закрыло границы с Крымским полуостровом. Большинство россиян интересуются, когда они могут полететь в соседнее государство и навестить своих родственников.

Работа КПП на российско-украинской границе

Глава правительства Михаил Мишустин уже говорил россиянам, что восстанавливать транспортное сообщение Россия начнет сначала с ближайшими соседями из СНГ. Что касается Украины, сегодня отсутствуют какие-либо основания для открытия границ.

В Киеве по-прежнему считают, что на территории Российской Федерации наблюдается большой ежедневный прирост числа инфицированных Covid-19. Поэтому украинские власти не торопятся полностью снимать замки на границе.

Однако сегодня некоторые категории граждан могут пересечь российско-украинскую границу через пропускные пункты:

  • Если на Украине проживают родственники первой линии;
  • Приезд связан с похоронами близкого человека;
  • Требуется высококвалифицированная медицинская помощь.

При пересечении границы в КПП потребуется предъявить документ, подтверждающий цель поездки в другую страну.

Напомним, сегодня между Россией и Украиной нет рейсовых автобусов. Поэтому после пересечения контрольно-пропускного пункта гражданину придется пешком пройти буферную зону до ближайшего автобуса или такси.

Почему Украина закрыла границу с Крымом?

Когда откроют границу между Россией и Украиной: почему закрыта граница с Крымом, кто может пересечь границу Украины с Россией несмотря на запрет

Председатель Кабмина Украины Олег Немчинов накануне сообщил, что главной причиной ограничения транспортного сообщения является сложная эпидемиологическая ситуация на территории Крымского полуострова.

 

В связи с разгаром курортного сезона власти опасаются, что отдыхающие в Крыму украинцы станут причиной новых очагов коронавирусной инфекции в Незалежной. Поэтому правительство приняло решение временно закрыть границу. Данное ограничение действует с 9 по 30 августа.

Пересекать границу в Крыму сегодня разрешено следующим категориям граждан:

  • Украинцам, проживающим на территории Крымского полуострова;
  • Послам;
  • Гуманитарной миссии.

После приезда из Крыма украинские граждане будут посажены на временную самоизоляцию, которая продлится 14 дней. Чтобы привыкший из России гражданин не нарушил данный режим, его будут контролировать при помощи специального приложения на мобильном телефоне с геолокатором.

В настоящий момент российские пограничники строго контролируют пересечение украинских граждан. Когда появится возможность беспрепятственно переходить российско-украинскую границу пока не ясно. Эксперты прогнозируют, что при улучшении эпидемиологической обстановки ограничение на транспортное сообщение между соседними государствами может быть полностью снято не раньше сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here