Когда произойдёт пик наблюдаемости звездопада Персеиды в августе 2020 года

Когда произойдёт пик наблюдаемости звездопада Персеиды в августе 2020 года

Звездопад Персеиды, который ежегодно можно наблюдать в августе 2020 года, является излюбленным небесным явлением для большого количества астрономов любителей и профессионалов. Наблюдатели отмечают его непередаваемую красоту. Несмотря на это большое количество фотографов, что занимаются съёмкой ночного неба, достают свои камеры, чтобы запечатлеть, как частички метеоритной пыли сгорают в земной атмосфере.

Почему Персеиды названы в честь персонажа древнегреческих мифов

Звездопад Персеиды, чей пик наблюдаемости произойдёт 12 августа 2020 года, был назван в честь известного персонажа древнегреческих мифов и легенд Персея. В первую очередь известен его подвиг, когда он смог обезглавить чудовищную Медузу Горгоны, которой нельзя было смотреть в глаза, так как её взгляд способен превратить любое живое существо в камень. Также Персей является спасителем царевны Андромеды и тем, что летал над морями и океанами при помощи крылатых сандалий.

Персеиды получили своё название в связи с тем, что метеоритный поток, легко наблюдаемый невооружённым глазом с 17 июля по 24 августа, можно увидеть, если посмотреть на северную часть ночного неба, где находится созвездие Персея. Это означает, что звездопад в августе 2020 года могут наблюдать все жители Российской Федерации, проживающие в средних широтах. Примечательным фактом является то, что созвездие Персея, если смотреть на него, находясь на территории США, будет повёрнутым направо на 90°.

Согласно историческим сведениям, впервые метеоритный поток Персеиды начали наблюдать с VIII-XI века нашей эры, однако первооткрывателем считается бельгийский математик и астроном Адольф Кетеле, который задокументировал наблюдаемое им явление в 1835 году. В XIX веке астрономическое сообщество пришло к мнению, что Персеиды являются метеорами, которые являются частицами пыли, проходящей раз в 135 лет кометы Свифта-Таттла. В ту пору данное открытие вызвало небывалый интерес со стороны ученых.

Правильные условия для наблюдения за звездопадом Персеиды в 2020 года

Человек, желающий наблюдать звездопад Персеиды в 2020 году, должен создать правильные условия, благодаря которым он сможет увидеть явление на ночном небе, не прибегая к оптическим приборам. В первую очередь для наблюдения метеоритного потока желательно выехать за город, где нет источников яркого света, так фонари и любое другое освещение улиц, отражаясь от поверхности асфальта и бетона, создаёт препятствия для совершения наблюдения.

 

Для того чтобы увидеть звездопад, необходимо посмотреть на северо-восточный участок ночного неба, где находится созвездие Персея. Также важным условием для качественного наблюдения за явлением является наличие ясной погоды. Если ночь будет облачной, то не следует расстраиваться, так как Персеиды можно наблюдать в течение целого месяца с 17 июля по 24 августа. Наиболее хорошо метеоритные частицы можно увидеть с полуночи и до рассвета.

Сотрудники NASA сообщили, что люди, которые не могут себе позволить бодрствовать до глубокой ночи, могут посмотреть онлайн-трансляцию звездопада Персеиды. Он будет снят на специализированную видеокамеру. Запись также будет выложена на официальный сайт американского астрономического ведомства NASA и на видео-хостинг YouTube.

Как правильно сфотографировать звездопад Персеиды в августе 2020 года

Фотограф перед тем как фотографировать звездопад Персеиды должен обзавестись штативом. Данный аксессуар является обязательной вещью, так как в ином случае изображение ночного неба получится смазанным. В первую очередь это связано с тем, что небесные объекты в ночное время суток должны фотографироваться с длинной выдержкой. Без штатива камера будет труситься в руках, из-за чего не получится добиться впечатляющих результатов.

Фокусировка должна быть настроена на бесконечность, а параметр светочувствительности ISO не должен превышать значения 3200, так как в ином случае могут появиться нежелательные артефакты изображения, проявляющиеся в зашумленности картинки. Стоит отметить, что отдельные модели фотоаппаратов могут настраивать с разным значением. Это зависит индивидуально от той техники, которой пользуется фотограф.

Для фотографирования Персеид могут подойти камеры мобильных устройств. При этом её фокусное расстояние должно превышать 18 мм в диаметре. Таким образом, сделать хорошую фотографию можно при помощи ряда моделей iPhone, Samsung и Xiaomi. Значение выдержки необходимо также подбирать индивидуально.

Так как звёзды являются динамичными объектами, при длительной выдержке будет запечатлено, как они движутся в космическом пространстве. Необходимо найти подходящее значение, чтобы Персеиды были видны в виде линий пересекающих ночное небо, а все остальные небесные тела выглядели статично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here