Когда Россия откроет границу с Белоруссией, так как было до пандемии

Когда Россия откроет границу с Белоруссией, так как было до пандемии

Постепенно Россия одолевает коронавирус и ограничения снимают. Остро стоит вопрос открытия границ и в частности многие хотят знать, когда страна откроет границу с Белоруссией, ведь у государств и ее жителей очень тесные связи. В этом вопросе постепенно появляется ясность.

Граница с Белоруссией: когда Россия «откроется»

Вопрос открытия границ очень болезненный и пока официальной информации и конкретных сроков в этом вопросе нет. Появились первые надежды связанные с новостями, поступающими последнее время. Так, по новым правилам белорусам (гражданам) можно приезжать в России, если они задействованные в энергетической промышленности.

Речь идет о так называемых вахтовиках, а также о работниках известного космодрома, да и о участниках космических программ. Согласно официальному документу запрет на въезд более не действует на тех, кто принимает участие в работе ядерной энергетики, добычи энергоресурсов, полезных ископаемых и их обработке по методу вахты.

Запрет на въезд в Российскую Федерацию появился 18 марта в связи с самоизоляцией. Сейчас обе страны еще в европейских и мировых коронавирусных лидерах. Речь идет о выявлении новых больных: в РФ это 8-9 тыс. новых случаев в сутки, а в Белоруссии 800-900 человек. Официальная статистика смертности на низком уровне.

Эта новость первая добрая весточка, ведь РФ постепенно приходит в себя и пробует пускать к себе первых приезжих. Все теперь зависит от удачности эксперимента и снижения темпов выявления новой инфекции.

Прогнозы об открытии границ России с Беларусью и другими странами

В РФ уже начали открываться первые точки внутреннего туризма. Свои прогнозы от открытии границ дали чиновники и эксперты. Так, глава Правительства отметил, что в стране есть успехи в борьбе с «ковид», но по его словам именно из-за рубежа привезли инфекцию. Поэтому чиновники призывают не ездить за рубеж. Кстати, такие намерения имеют только 4% россиян.

 

Авиаперевозчики говорят о том, что уже в августе может начаться международное сообщение, в том числе с Беларусью. Максимум это случиться в сентябре. К тому времени планируют открыться уже многие страны, да и некоторые практически не закрывались. В любом случае снятие ограничений будет в несколько этапов — сначала с СНГ, а потом и с миром.

Белоруссия со своей стороны проявляет готовность максимально способствовать восстановлению прежних связей с РФ. Все же тут больше зависит от РФ. А вот туроператоры говорят, что туризм может возобновиться реальнее всего в октябре, а значит с теми же белорусами восстановление может произойти летом.

Пока же все в ожидании новостей и уже к концу июня станет понятно, когда российско-белорусская граница откроется. Возможно это будет делаться постепенно, наращивая человекопоток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here