Когда сажать огурцы в мае 2022 года по лунному календарю в открытый грунт, благоприятные дни


Когда сажать огурцы в мае 2022 года по лунному календарю в открытый грунт, благоприятные дни

Огурцы являются самой популярной овощной культурой, которую высаживают практически все дачники России и пост советского пространства. Этот овощ выращивается для того, чтобы в будущем приготовить из него вкуснейшие консервации и овощные салаты. Прежде чем заняться высаживанием, надо определиться с благоприятными для посадки огурцов днями в мае 2022 года.

Когда лучше сеять огурцы и высаживать рассаду

Для получения более раннего урожая, особенно в регионах РФ с коротким летом, огурцы более выгодно выращивать рассадным способом. При посеве семян на рассаду важно правильно рассчитать время посадки, поскольку рекомендуется высаживать 18-25 дневную рассаду. Излишне ранний посев приводит к перерастанию, рассада может сильно вытянуться. К тому же из сеянцев старше 30 дней приживается половина, а то и меньше. Запоздалый посев грозит вынужденной высадкой недостаточно развившихся растений или более поздним сбором плодов.

Поэтому, перед посевом огурцов на рассаду по лунному календарю нужно заранее знать примерные сроки высадки её в теплицу или открытый грунт. От этих дат отнять 20-25 дней и 3-8 дней на прорастание семян, в зависимости от способа подготовки их к посеву и температуры. Т.е. примерно 28-30 дней. Огуречную рассаду можно высаживать в открытый грунт, когда в ночное время температура воздуха держится выше +15°C. А также прошла угроза возвратных весенних заморозков, которые даже в Подмосковье могут случиться в начале июня.

Когда сажать огурцы в мае 2022 года по лунному календарю в открытый грунт, благоприятные дни

Посев огурцов в открытый грунт проводится, когда температура на улице не опускается ниже нуля градусов. Поэтому опытные огородники советуют садить овощи на улице не раньше 10-15 числа мая.

Благоприятные посадочные дни: по лунному календарю огурчики можно сеять в огороде 9, 11, 13 и 15 числа. При этом поливать и подкармливать огуречные кустики рекомендуется 12, 14, 18, 20 и 28 мая.

Неблагоприятные дни мая 2022: есть несколько неблагоприятных дней, в которые не стоит заниматься посевом овощей — это 10, 16, 19 и 24 мая.

Примерные сроки высадки рассады огурцов в открытый грунт в разных регионах России

  • Юг (Краснодарский Край) — в период с 1 по 10 мая 2022 года;
  • Средняя полоса — в период с 25 мая по 5 июня 2022 года;
  • Подмосковье и Ленинградская область — в период с 5 по 15 июня 2022 года;
  • Поволжье (Татарстан), Урал, Сибирь — период с 10 по 20 июня 2022 года.

ТОП хитростей от огуречных королей, для богатого урожая

  • Огуречные семена не держите в воде дольше одних суток.
  • Меняйте воду каждые 5-6 часов. Помните, что дражированные семена сейте в грунт сухими, их замачивать нельзя!
  • Для получения максимального урожая сажайте только крупные, целые и полновесные семена.
  • Некоторые селекционеры утверждают, что растения, выращенные из 3-4-х летних семян самые урожайные. В целом, же огуречные семена сохраняют всхожесть на протяжении 6-8 лет.
  • Чтобы кушать огурчики весь огородный сезон и подстраховаться от капризов погоды сейте семена в несколько заходов с перерывом в 10-20 дней между ними. Например, в Подмосковье: 28 мая – 10 июня – 25 июня. В южных регионах огурцы можно сеять и под осень: в середине–конце августа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here