Когда в мире принято отмечать католическое Рождество в 2019 году: традиции праздника

Когда в мире принято отмечать католическое Рождество в 2019 году: традиции праздника

На протяжении многих лет жители разных стран интересовались тем, когда отмечается католическое Рождество. Известно, что в 2019 году этот важный церковный праздник будет сопровождаться интересными мероприятиями. Ежегодно католики отмечают Рождество в один и тот же день, это торжество не перемещается на разные календарные дни. Связано это с интересной историей возникновения католического Рождества.

В какое время будет отмечаться католическое Рождество в 2019 году

Когда в мире принято отмечать католическое Рождество в 2019 году: традиции праздника

Во многих странах мира католическое Рождество включено в календарь как официальный государственный праздник. Это значит, что в день, когда в городах будут проводиться торжественные мероприятия, всю люди их смогут спокойно посетить. Ведь они будут полностью освобождены от своих рабочих обязанностей на целый день.

Католики ежегодно отмечают Рождество в день 25 декабря. В 2019 году эта дата выпадет на середину недели, а именно на среду. Несмотря на это, многие люди смогут спокойно посетить храмы и провести вечера в семейном кругу в связи с тем, что праздник является выходным. Также освобождены от дел будут учащиеся образовательных учреждений.

Известно, что на территории России католическое Рождество отмечать не принято. Поэтому среда 25 декабря 2019 года для жителей страны будет обычным рабочим днём. Тем не менее, многие заинтересованные в культуре Европы люди будут посещать ночью католические храмы, чтобы пронаблюдать за проводимыми там мероприятиями.

Отличия католического Рождества от православного

Когда в мире принято отмечать католическое Рождество в 2019 году: традиции праздника

 

В России и в странах Европы люди отмечают Рождество по-разному. Связано это с тем, что в определённое время традиции верующих людей сильно изменились:

  • в то время как в России празднование Рождества уступает Новому году, в странах Европы церковный праздник имеет большее значение. Для жителей западных стран Рождество является главным праздником в году. В это время в каждой семье принято откладывать все важные дела и полностью посвящать время праздничным мероприятиям;
  • в Европе католическое Рождество принято отмечать абсолютно во всех семьях, в отличие от православных традиций. Этот праздник почитается даже среди тех людей, которые не верят в Бога. Люди ежегодно 25 декабря вечером накрывают стол, зовут в гости своих близких друзей и родственников. Каждого посетителя важно щедро угостить праздничной едой;
  • католики, в отличие от православного народа России, не обязаны соблюдать пост перед празднованием Рождества. В преддверии важного церковного праздника они обычно много молятся, часто посещают храмы и общаются со своими близкими родственниками.

Издавна перед 25 декабря католики активно занимаются подготовкой к празднику. Они украшают свои дома и готовят продукты.

Традиции католического Рождества в 2019 году

Когда в мире принято отмечать католическое Рождество в 2019 году: традиции праздника

Издавна католики установили для себя особые традиции, которые они ежегодно соблюдают перед празднованием Рождества 25 декабря:

  • люди украшают свои дома разными элементами декора. Чаще всего они совпадают с новогодними, ведь вскоре после Рождества католики отмечают начало следующего года;
  • дети из католических семей ежегодно в ночь на 25 декабря ждут прихода Санта Клауса. Обычно волшебник пробирается в дом и кладёт для его хозяев подарки. Для того чтобы старику было куда положить их, люди на Рождество украшают свои дома носками;
  • в честь католического Рождества люди украшают свои дома венками из еловых веток. Чаще всего их делают вручную из толстой проволоки, вокруг которой обматывают растение, банты, праздничные шары и другие красивые элементы декора.

В каждом доме католики перед Рождеством по традиции ставят цветок, который известен всем как «рождественская звезда». Он отличается от других своим ярким красным цветом и схожестью со звёздами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here