Когда завершается праздник Рамадан в 2021 году, и можно приступить к разговенью

Когда завершается праздник Рамадан в 2021 году, и можно приступить к разговенью

Завершается праздник Рамадан у мусульман после месяца с его начала, исчисляя дни по Луне. В 2021 году это время припадает на вторую декаду мая, и тогда начнется праздник Ураза-байрам, когда люди могут разговеться. Правил воздержания во время поста придерживаются все верующие, а нарушители должны восполнить неправильные действия.

Когда завершится праздник Рамадан

У мусульман и православных есть длительный период поста, но у каждых он проходит по-разному как в воздержания от еды, так и по времени. Отсчет дней у мусульман идет по Лунному месяцу, в котором бывает 29 или 30 дней, в отличие от григорианского, где 30 или 31 день. Из-за этого месяцы сдвигаются на 10-12 дней, и наступление праздника Рамадан. Поэтому он не имеет одной даты проведения.

В 2021 году Рамадан начался с 13 апреля, и заканчивается вечером 12 мая, после захода солнца. На следующий день наступает праздник Ураза-байрам, который принято отмечать 3 дня.

Всю последнюю неделю в Рамадан принято усилить свою молитву, и ее проводят даже ночью, чтобы полностью очистится, и получить милость Аллаха. Вечером 12 мая проводится общая молитва, на которой присутствуют в основном мужчины, а женщины готовят блюда, чтобы приступить к разговенью.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Поздравление с Ураза Байрамом можно сказать в стихах и прозе

Как проводят Рамадан и встречают Ураза-байрам

На протяжении 30 дней, когда длится Рамадан, у мусульман проходит строгий пост. Они воздерживаются днем от еды и даже воды. Нельзя вступать в половые отношения, ругаться, и произносить бранные слова. Разрешается усиленная молитва и свершение благих дел. Если кто-то по незнанию, а не специально нарушает правила, то они должны восполнить это дополнительным днем воздержания после поста, или раздать милостыню.

 

Ураза-байрам – это радостное событие для мусульман. С этого дня они могут расслабиться, и войти в привычный ритм жизни. Начало праздника означает, что верующие прошли сложный этап, и после утренней молитвы снимаются все ограничения Рамадана.

С наступлением Ураза-байрам мусульмане приветствуют друг друга выражением «Ид мубурак», что означает хорошо провести праздник. Важно в это время подавать милостыню, которая называется Закят-аль-Фитр. Каждый может по своим силам и возможностям подать ее обездоленным людям. Для этого используют как продукты, так и можно оказать денежную помощь. Но не разрешается милость подавать родственникам, членам семьи или людям живущим в достатке.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Праздник разговения Ураза Байрам и его традиции от древности до современности

Перед праздником мусульмане совершают омовение, одевают чистые и торжественные одежды, а потом приступают к коллективной молитве. Ее совершать можно как в мечетях, так и дома во дворе или на площадях. По завершению молитвы все возвращаются домой, где их ожидает богато накрытый стол. Для этого праздника готовят самые вкусные блюда, но под запретом алкогольные напитки и свинина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here