Количество жертв после взрыва в порту Бейрута быстро растет

Количество жертв после взрыва в порту Бейрута быстро растет

Порт Бейрута 4 августа 2020 года сотряс взрыв огромной силы. Выдвигались разные версии произошедшего, но теперь местные власти рассказали, что взорвалось. Пока же продолжаются поиски погибших, раненых, а тем, кого уже нашли оказывается помощь. 5 августа в стране объявлен траур по погибшим.

Что известно о взрыве в порту Бейрута 4 августа

Сначала власти говорили, что в порту сдетонировала взрывчатка, которая ранее была конфискована. Возник пожар и случилось непоправимое. Журналисты выдвинули версию, что это «подорвался» корабль с пиротехникой. Теперь же власти предполагают другой сценарий событий. Дело в том, что на портовых складах хранилась селитра (аммиачная) ее также ранее конфисковали. В порту было без малого 3 тыс. тонн этого вещества.

Склады, где она хранилась были плохо защищены и там проводили сварочные работы, чтобы туда не могли проникать злоумышленники. Во время работ все и случилось. Рабочие могли не придерживаться правил безопасности. Пока это версия, которой придерживаются власти. На видео видно, что перед этим в порту был пожар и его приехали туда тушить пожарники. Возможно это не связанные события.

В любом случае следствие продолжается и пока это только версии. Премьер страны, а его семья также пострадала от взрыва, пообещал, что выяснит детали произошедшего и виновные будут наказаны. На месте продолжают работать медики, спасатели и следователи. Стало известно,что и российская дипмиссия пострадала в результате ЧП и один человек ранен.

Пользователи в Сети обсуждают многочисленные видео взрыва. Последствия самой детонации были видны за десятки километров. Власти же пока версия о теракте не рассматривают, как приоритетную.

Последние данные к 5 августа о потерпевших в  Бейруте

На первых видео сразу стало понятно, что жертв погибших десятки, если не сотни. Сначала сообщили о том, что погибло более 10 человек, буквально через несколько часов цифра увеличилась до 50 человек и по новым данным погибших не менее 78 человек. Информация продолжает обновляться.

 

Что касается раненых то сейчас их насчитывается около 4 тыс. человек. Это люди с разной степенью тяжести ранений. В результате пострадали не только местные жители, но и туристы и даже почти полсотни сотрудников ООН. Также ранеными оказались родственники некоторых высокопоставленных ливанских чиновников. Погиб один из руководителей крупной полит силы. Отвечает за спасательные действия на месте — губернатор, который оказался на месте почти сразу.

Сейчас продолжаются поиски раненых и погибших. Ночью были проблемы с подачей электроэнергии. Сейчас место происшествия и столицу объявили зоной бедствия. Решается вопрос о введении чрезвычайного положения. Также выделяются дополнительные деньги для местных больниц и для выплаты компенсации семьям погибшим. В планах создать фонд помощи потерпевшим для пожертвований со всего мира.

Вообще городу нанесен большой ущерб. В сотнях зданий выбило окна, двери поломало мебель. Пострадали внешняя облицовка, крыши зданий. Кроме этого уничтожено и повреждено сотни машин.

Реакция мира на взрыв в Ливане 4 августа

Российский президент практически сразу выразил соболезнования ливанцам и заявил, что в РФ готовы помочь, как только могут. Израиль заявил, что к взрыву никакого отношения не имеет. По мнению американского президента все это напоминает атаку. Такое мнение выразили в беседе с главой Белого дома генералы его штаба.

Американцы также выразили готовность в помощи всеми возможными средствами. В ряде стран также уже успели выразить соболезнование и заявили о готовности помочь. Пока же местные власти справляются сами. К вечеру 5 августа будут более точные данные о пострадавших и причинах взрыва.

Люди же пережившие взрыв говорят, как другие находившиеся за десятки км, что детонации предшествовала сильная земная вибрация.

Бейрут — это столица Ливана расположенная на территории в 20 кв. км. В городе давно не проводилось переписи, но считается, что живет тут не менее миллиона человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here