Количество курьерских служб в России стремительно растет

Количество курьерских служб в России стремительно растет

На территории практически всех субъектов Российской Федерации отмечается значительный подъем развития бизнеса, связанного с курьерской доставкой. Исследования на эту тему проводила экспертная команда из СКБ «Контур». Специалисты в расчетах ориентировались исключительно на статистику по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые получили подтверждение ведения деятельности через ОКВЭД.

В качестве временных рамок для замера использовался промежуток длиной в год с октября 2019 по 2020 год. В процентном соотношении число занятых в секторе курьерской деятельности повысилось на 8%, что в численном эквиваленте означает прирост до 6,3 тыс. случаев. Особенный скачок был отмечен в IV квартале, хотя обывателям могло бы показаться, что прирост произошел на фоне пандемии. В действительности же за время активной стадии карантина статистика практически не сдвинулась с места.

Основными причинами для развития предпринимательской деятельности называют:

  • расширение работы виртуальных магазинов;
  • работа ритейлеров с увеличенным доставочным оборотом.

Эксперты отмечают, что пока коммерческая доставка процветает, у сегмента b2b, который подразумевает «бизнес для бизнеса» дела идут с переменным успехом.

Кризис на фоне пандемии, который добрался до всех секторов экономики

Исследователи подтвердили, что при изучении контрольного среза явственно просматривалась неоднородность динамики в рамках географии. Стремительный рост отмечался в только в ряде округов: Южном, Приволжском и Уральском. В большинстве других картина хотя и радовала стабильным увеличением, но значения были скромными, колеблясь от 1% до 6%.

Финансисты уже спрогнозировали, что e-commerce поднимет выручку на новый уровень. Для примера были приведены данные по Ozon за первое полугодие. Тут увеличение составило 152%, что в денежном выражении составляет чуть более 77 млрд рублей.

Подсчитали эксперты и общую выручку всего сегмента. Превышение могло перевалить за 70%. Пока что это лишь предположения, так как претендовать на более точные данные можно будет только весной, когда все подсчеты будут произведены окончательно. Единственное в чем уверены аналитики, так это в живучести тренда. Тенденция на стабилизацию курьерской доставки продолжит крепнуть, ведь люди, привыкшие к таким удобствам, вряд ли смогут от них отказаться после пандемии.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here