Коллекторам могут запретить взыскивать долги россиян по ЖКХ

Коллекторам могут запретить взыскивать долги россиян по ЖКХ

Могут ли коллекторы взыскивать долги по ЖКХ, рассказали в Госдуме РФ. Согласно действующему законодательству, в настоящее время такая процедура запрещена, тем не менее коллекторские конторы продолжают находить лазейки. Например, они работают через агентства, что не запрещено законом. Вскоре, как обещают депутаты, эти способы давления на граждан будут пресечены.

Почему в России решили запретить выбивать долги по ЖКХ у россиян

Коллекторам могут запретить взыскивать долги россиян по ЖКХ

В российской Госдуме заявили о намерении принять поправки в действующее законодательство, а точнее исключить все его недостатки. Уже в 2020 году граждане страны не смогут быть подвержены давлению коллекторов за неуплату услуг ЖКХ.

В настоящее время уже подготовлен протокол Совета законодателей. В частности, он поможет четко регламентировать порядок, исключающий использование коллекторами агентской формы взыскания задолженностей.

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков разъяснил, что нововведением чиновники попытаются пресечь всевозможные меры воздействия коллекторских контор на должников, в том числе пенсионного и предпенсионного возраста, которые также зачастую подвергаются силовому воздействию со стороны коллекторов.

Как коллекторы обходят существующий закон и продолжают взыскивать долги по ЖКХ у россиян

Коллекторам могут запретить взыскивать долги россиян по ЖКХ

 

Летом 2019 года в России вступил в силу закон, запрещающий продавать профессиональным взыскателям задолженности по ЖКХ. Тем не менее, уже спустя менее одного месяца, коллекторы нашли способ, который обходит все запреты и не противоречит действующему законодательству.

Вскоре Минюст РФ и Федеральная служба судебных приставов поддержали инициативу, согласно которой был создан реестр недобросовестных коллекторских контор, которые через агентов продолжают взыскивать долги за коммунальные услуги у россиян.

Такая мера, безусловно, привела к повышению платежей. В частности, «Мосэнерго» и «Росводоканал» прибегли к способу, предложенному агентами совместно с коллекторскими конторами. В то же время, данная мера спровоцировала рост социальной напряженности в обществе.

Следует отметить, что дисциплина россиян в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг в 2019 году существенно ухудшилась. Долги граждан страны возросли до 550 млрд рублей. При этом, коллекторы получают в распоряжение около 5% задолженности. Сама эффективность взыскания таким способом также крайне низкая. На досудебной стадии взыскивается порядка 10% задолженности, а на судебной – не более 20%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here