Коммунальные платежи с 1 января 2020 года в Москве: за что придется заплатить больше москвичам

Коммунальные платежи с 1 января 2020 года в Москве: за что придется заплатить больше москвичам

Какими станут коммунальные платежи с 1 января 2020 года в Москве, волнует жителей города. Правительство разделили повышение цен на 2 этапа. С первого дня Нового года вырастит стоимость содержания жилых помещений, а также минимальный взнос в капитальный ремонт.

Вторая волна повышения запланирована на лето. В Москве, а также по всей России, с 1 июля 2020 года повысят стоимость остальных коммунальных услуг, в среднем на 4%.

Какими будут коммунальные платежи с 1 января и 1 июля 2020 года в Москве

Плохой новостью для жителей Москвы стало повышение тарифов для оплаты за коммунальные услуги с первого 1 июля 2020 года. Хорошей, что повышение будет произведено только один раз в этом году. Коснется это таких видов услуг, как газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Информацию об изменении тарифов подтвердили в городской администрации столицы.

Коммунальные услуги проиндексируют в соответствии с уровнем инфляции в стране. Ожидается, что в среднем это привет к росту их стоимости на 3,7 %.

При этом, в мэрии Москвы напоминают, что уже с 1 января 2020 года в столице повысили квартплату. Она увеличится на 5 %. Касается это домов с удобствами, то есть оборудованных лифтом и мусоропроводом.

Теперь для квартир, расположенных на 2 этаже и выше, она составит 30,49 рубля за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц. Для квартир, расположенных на 1-м этаже — 26,58 рубля.

Запланировало правительство Москвы и увеличение минимального взноса на капремонт. Его увеличат на 3,7%, в связи с чем он составит 18,86 рубля.

Коммунальные платежи с 1 июля 2020 года в разных субъектах РФ

Повышение тарифов на коммунальные услуги будет произведено не только в Москве, но и по всей стране.  Процент увеличения тарифа будет зависеть от субъекта, и в среднем составляет 4%, что выше уровня инфляции.

 

Коммунальные платежи с 1 января 2020 года в Москве: за что придется заплатить больше москвичам

Ожидается, что самые высокие тарифные ставки будут на Северном Кавказе. В Чечне их увеличат на 6,5%. Там очень нужны средства для развития инфраструктуры. И стоимость замены труб в горном районе значительно выше, чем в остальных, что и накладывается на формирование тарифа. Меньше всего пострадают жители Ненецкого автономного округа. Им плату за коммунальные услуги увеличат на 2,4 %.

Повышение цен на основные коммунальные услуги пройдет только один раз — 1 июля 2020 года. Об этом власти объявили еще в октябре 2019 года. В 2019 году их повышали два раза.

Куда идут средства, появившиеся при повышении ЖКУ

Повышение тарифов в стране будет выше, чем установленный государством порог инфляции. Средства, собранные за оплату коммунальных услуг, государство планирует вложить в обновление жилого фонда, модернизацию котельных и тому подобное. Тариф устанавливается после оценки инвестиций в это.

Коммунальные платежи с 1 января 2020 года в Москве: за что придется заплатить больше москвичам

При этом регулярно поступают жалобы от жителей страны, которые недовольны качеством проводимого коммунальными службами ремонта. В октябре 2019 года в социальных сетях был размещен ролик, сделанный жительницей Брянска. Она засняла, как из водопроводного крана выплывают черви. Пить такую воду опасно для жизни. Явно, имеются проблемы на линии.

Лидерами по качеству предоставляемых коммунальных услуг в настоящее время признаны Москва, Тюмень и Ханты-Мансийск. Тем не менее, эксперты отмечают, что несмотря на то, что допустим в столице, повышения тарифов идет с опережением инфляции, не наблюдается необходимых объемов выполненных работ.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here