Компания Facebook в 2021 году запустит собственную криптовалюту Libra

Компания Facebook в 2021 году запустит собственную криптовалюту Libra

Компания Facebook, основателем и владельцем которой является американский миллиардер Марк Цукерберг, объявила о планах запуска своей криптовалюты. Фирменные «денежные знаки» войдут в оборот с января 2021 года.

Такую информацию 27 ноября 2020 года на своих страницах разместило популярное издание Financial Times.

По информации, которая была размещена в «Файнэншнл Таймс», новая криптовалюта от Facebook будет выпущена в оборот в несколько ограниченном формате. Всё дело в том, что ранее компания анонсировала намерения выпустить сразу несколько видов такой валюты и «цифровую корзину» из них. Но в результате амбиции «Фейсбук» ограничились запуском одной криптовалюты Libra, которая будет финансово обеспечиваться американским долларом.

История появления идеи выпуска собственной криптовалюты Facebook впервые озвучила ещё в июне месяце 2019 года. Тогда же специалисты компании объяснили, на каких принципах и технологиях будет основано функционирование этой валюты. В основе его лежит технология blockchain – блокчейн, или «цепочка блоков», при использовании которой вся база данных децентрализована. Следовательно, все устройства, на которых хранится информация, не имеют общего единого сервера.

Сразу после такого заявления власти Соединённых Штатов выразили своё открытое беспокойство надёжностью новой криптовалюты. Министры финансов стран G-7 и вовсе предупредили, что Libra может подействовать на международную валютную систему весьма негативно. После таких заявлений стало известно, что «криптовалютный проект» Facebook покинули такие компании, как EBay, PayPal, а также MasterCard и Visa.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here