Компенсацию на школьную форму в 2020 году оформить можно без справки о доходах

Компенсацию на школьную форму в 2020 году оформить можно без справки о доходах

Компенсация на школьную форму в 2020 году полагается многодетным семьям, но вот в том, как оформить заявку на выплаты и когда перечисляют положенные средства, пока что разобраться смогли не все претенденты. Там, где действует такая программа финансовой поддержки российским семьям, несколько упростили ее алгоритм, чтобы родителям не пришлось тратить время на бюрократические проволочки.

Особенности получения компенсации за школьную форму

Специалисты сообщили о том, что в Крыму решили пойти навстречу семьям, которые считаются многодетными. Такие семейства имеют право на получение компенсации при покупке школьной формы на всех детей. О таком решении властей сообщила Елена Романовская, которая занимает пост министра труда и соцзащиты.

Чтобы получение проходило быстрее, чиновники отказались от необходимости требовать справку о семейных доходах.

Теперь для получения денежных средств, которые перекроют затраты на покупку формы для школьников, не потребуется даже прикреплять к заявлению доказательства самих трат. Каждая из крымских семей может претендовать на получение суммы в 3317,4 рублей из расчета на каждого ребенка. Причем правило распространяется на всех учеников из числа тех, кто учится очно в:

  • школе;
  • лицее;
  • гимназии.

По предварительным подсчетам средства будут перечислены приблизительно на 60 тыс. детей, подходящих по критериям.

Как оформить выплаты и когда перечислят средства?

Крымские специалисты предупреждают о том, что заявки можно будет начать подавать уже с 1 августа. Есть два варианта, которыми можно воспользоваться для регистрации заявления:

  • посредством личной подачи в ведомство труда и соцзащиты по адресу проживания;
  • при визите в офис «Мои документы».

С пакетом сопутствующих документов сложностей возникнуть не должно. Потребуется стандартный набор, включающий паспорт родителя/опекуна, а также либо свидетельство о рождении (если ребенку не исполнилось 14 лет), либо паспорт (если ребенку больше 14 лет). Принести с собой потребуется удостоверение, которое выдавалось крымской администрацией. Оно подтверждает статус многодетной семьи. Останется только приложить банковские реквизиты для перевода средств.

 

Подождать решения придется 15 рабочих дней после того, как документы примут на рассмотрение.

Новшества по компенсации стоимости школьной формы в Московской области

В Подмосковье в преддверии начала учебного года тоже решили пересмотреть существующие нормативы, добавив поправки к закону о социальной поддержке от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ.

В Московской области обратиться за компенсацией по затратам на школьную форму многодетные семьи могут раз в год, получив по 3 тыс. рублей на ребенка.

Благодаря новшеству заявители в многодетных семьях получают возможность не подавать удостоверение, которое призвано подтверждать их статус. Касается это случаев, когда требуется написать заявление для получения разных видов льгот в государственные органы. Вместо этого сведения о семьях внесут в единую систему для всего Подмосковье.

В столичном регионе многодетным семьям полагается много видов различных привилегий, среди которых особенно часто спросом пользуется скидка в оплате услуг ЖКХ. В случае если семья живет в доме, где централизованное отопление отсутствует, она может претендовать на получение средств, чтобы купить топливо для обогрева жилища.

Есть у многодетных семей и право не бесплатное перемещение на общественном транспорте в пределах Московской области, а также в столице при пользовании метро и наземными транспортными средствами. Для этого требуется получить соответствующую социальную карточку и соответствовать ряду дополнительных требований.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here