Кому и когда будут выдавать лекарства бесплатно по рецептам в России

Кому и когда будут выдавать лекарства бесплатно по рецептам в России

31 июля 2020 года стало известно, кому будут выдавать бесплатные лекарства по новым правилам в России. В этот день федеральное правительство подписало новое постановление. Расходы на лекарства для некоторых категорий населения были проиндексированы.

Депутат Госдумы о выдаче бесплатных лекарств по рецептам

Кому и когда будут выдавать лекарства бесплатно по рецептам в России

В Российской Федерации льготные категории населения имеют право на бесплатные лекарства. Однако на каждого такого гражданина выделена определенная сумма. Лекарства можно получать только по специальному рецепту. 31 июля Михаил Мишустин подписал постановление №1145, которое индексирует расходы государства на выдачу бесплатных лекарственных средств льготникам.

С 1 августа каждый месяц представитель льготной категории населения может получать на лекарства 886 рубля. Для проведения индексации из федерального бюджета было выделено 988 млн рублей.

О том, какие лекарства могут получить льготные категории населения, рассказал депутат Государственной думы Дмитрий Морозов. Список медицинских препаратов обновляется правительством каждый год. Он есть в открытом доступе в сети на сайте правовой информации кабмина. Если лекарства нет в списке, получить бесплатно или со скидкой препарат не сможет даже льготник.

Какие категории граждан имеют право на бесплатные лекарства

Кому и когда будут выдавать лекарства бесплатно по рецептам в России

 

Всего на бесплатные лекарства могут претендовать в России 15 категорий населения. Список был утвержден на государственном уровне еще в 1994 году, когда глава правительства подписал указ №890. Среди льготных категорий:

  • герои Российской Федерации, герои СССР;
  • кавалеры ордена Славы;
  • члены семей героев СССР и РФ, кавалеров ордена Славы;
  • герои Труда, если они отказались от ежемесячного денежного пособия;
  • люди с определенными заболеваниями и т.д.

Если гражданин входит в 1 из 15 категорий льготного населения, он имеет право и на другую помощь от государства. К примеру, бесплатно или со скидкой он может получить продукты питания, необходимые для лечения.

Чтобы в аптеке получить лекарство бесплатно, нужно иметь специальный льготный рецепт. Выписать его может лечащий врач. Не все медицинские организации имеют право выписывать льготные рецепты. Обращаться нужно в государственные больницы, диспансеры или поликлиники.

Как сообщил депутат Дмитрий Морозов, с 2021 года льготные категории населения будут получать все лекарства, которые им необходимы для жизнеобеспечения.

Дмитрий Морозов о том, как в будущем изменится выдача бесплатных лекарств

Кому и когда будут выдавать лекарства бесплатно по рецептам в России

Помимо того, что Дмитрий Морозов является депутатом федерального парламента, он также возглавляет комитет Госдумы по охране здоровья. Представитель власти рассказал журналистам, какую работу проделывает парламент для улучшения системы выдачи бесплатных лекарств льготным категориям населения.

Прежде всего комитет работает над тем, чтобы улучшить обеспечение всеми необходимым лекарствами тех льготников, которые страдают орфанными болезнями. Орфанные заболевания — это редкие болезни, которые угрожают жизни человека или приводят к сокращению ее продолжительности.

В 2020 году Госдума создала межфракционную дополнительную группу из депутатов, которая занимается совершенствованием системы выдачи бесплатных лекарственных средств. Помимо этого, над этим активно работает комитет парламента по охране здоровья.

Дмитрий Морозов дал совет тем, кто столкнулся с проблемой отсутствия бесплатных лекарств для льготников в аптеках. Он заявил, что в таком случае в аптеке должно появится данное средство или аналогичное в течение 10 рабочих дней. Если его так и не появилось, льготнику нужно обратиться в Службу по надзору в сфере охраны здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here