Коронавирус и теории заговора: чем они привлекают человеческие умы

Коронавирус и теории заговора: чем они привлекают человеческие умы

Конспирология или наука о теории заговора родилась вместе с человечеством. Во все века она сопровождала любое значимое событие, происходящее в этом мире. Всегда находились люди, которые то или иное событие объясняли не естественными причинами или совокупностью разных факторов, а злым умыслом всемогущих тайных сил. Не стала исключением и сегодняшняя ситуация с коронавирусной инфекцией.

Множество теорий заговора вокруг коронавируса

Пока ученые всего мира исследуют Covid-19 и ищут способы лечения от новой болезни, правительства разных стран закрывают границы и объявляют карантинный режим, медицинские работники, рискуя жизнями, стоят на передовой, некоторые люди просто развлекаются, распространяя свои конспирологические версии в сети. Многие в них искренне верят, иные поддерживают по незнанию.

За последние месяцы, пока коронавирус с молниеносной скоростью распространяется по планете, теорий заговора и мифов о нем набралось уже несколько десятков. Причем большинство из них выглядят весьма нелепо. Тем не менее, находится немало людей, которые их продолжают распространять. Вот только небольшая часть таких теорий:

  • Коронавирус придумали в китайской секретной лаборатории, чтобы завоевать весь мир;
  • коронавирус – это биологическое оружие американцев, которое они испытывают на нас;
  • коронавирус изобрели, чтобы уничтожить все пожилое население земли;
  • вышки 5G способствуют распространению коронавируса;
  • происходит устрашение людей коронавирусом, чтобы потом вместе с вакциной ввести всем чипы и управлять человечеством;
  • коронавируса не существует, это раздутая паника, призванная убить экономику и осуществить введение нового миропорядка.

К сожалению, последние из этих теорий, построенные на отрицании – самые опасные, они могут стоить жизней многих людей.

Почему люди склонны выдумывать теории заговора и верить в них

Коронавирус и теории заговора: чем они привлекают человеческие умы

Наука давно ответила на вопрос, почему любое значимое событие неминуемо обрастает теориями о мировом заговоре.

В мире существует немало людей, имеющих конспирологический тип мышления. Причем это не только малообразованные обыватели, но и ученые, исследователи, люди науки. Подмечено, что человек, проявляющий склонность к такому типу мышления, не ограничивается одной теорией заговора, он будет верить и в другие.

Факторами, влияющими на формирование конспирологического типа мышления у человека, являются психологическая предрасположенность, одиночество, стресс, низкая самооценка, склонность к нарциссизму. Хотя в некоторых случаях такое мышление может быть полезным и способствовать развитию разных сфер деятельности человека, потому что несет элементы критики, познания, поиска истины.

 

Человечество давно поняло, что бороться с теориями заговора бесполезна. Любая попытка развенчать нелепый миф воспринимается сторонниками конспирологии, как посягательство на правильную точку зрения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here