Короткое слово «да» может помочь телефонным мошенникам ограбить абонента

Короткое слово «да» может помочь телефонным мошенникам ограбить абонента

Мошенники и любители лёгкой наживы изобретают новые способы обмана доверчивых граждан. В последнее время для этого активно используются смартфоны. Их владельцу достаточно просто ответить на звонок, чтобы дать возможность нечистым на руку людям завладеть своими деньгами. Специалисты рассказали, как распознать телефонных мошенников, чтобы не стать их очередной жертвой.

Многие торговые компании начали активно применять высокие технологии для привлечения покупателей. Так, с помощью голосовой подписи торговые площадки пытаются упростить своим клиентам трату денег. Сказав «да» потенциальный покупатель подтверждает принятие условий продавца и завершает покупку.

Короткое слово «да» может помочь телефонным мошенникам ограбить абонента

Этим успешно пользуются мошенники. Они звонят на телефон абонента и с помощью нейтрального вопроса пытаются получить в ответ «да», записав голос своей жертвы. Это короткое слово впоследствии используется для списания денег в счёт оплаты покупок, которые человек никогда не совершал.

Чтобы избежать неприятной ситуации, лучше вообще не брать трубку, если звонок поступает с незнакомого абоненту номера. Таким образом часто перепроверяют номера абонентов сети, чтобы в последующем продать базу номеров мошенникам. Лучше установить на телефоне переадресацию незнакомых номеров в голосовую почту.

Короткое слово «да» может помочь телефонным мошенникам ограбить абонента

 

Если вызов принят, отвечать «да» не следует, чтобы не дать возможность записать свой голос. Если незнакомец проявляет настойчивость и атакует невнятными вопросами типа «Вы меня хорошо слышите?», нужно сразу повесить трубку.

Тем, кто все же завязал телефонную беседу с незнакомыми людьми, важно проявить осторожность и внимательно контролировать свою речь. Ни в коем случае нельзя выдавать какую-либо персональную информацию. Лучше всего избегать ответов даже на нейтральные, на первый взгляд, вопросы.

При любом подозрении в манипулировании можно забыть о светских манерах и просто прервать разговор. Лучше показаться невежливым, чем потерять честно заработанные деньги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here