Космонавт Константин Борисов рассказал о тренировке выживания в пустыне

Космонавт Константин Борисов рассказал о тренировке в пустыне, которая позволит подготовиться к ожиданию помощи, если космический аппарат будет не сразу обнаружен на Земле. Соответствующая публикация появилась в аккаунте испытателя в социальной сети Instagram.

Космонавт Константин Борисов рассказал о тренировке выживания в пустыне

Тренировка, о которой идет речь, проходила на космодроме Байконур в рамках летней подготовительной программы. Экипажи отрабатывали действия, которые помогут выжить в ожидании помощи, если космический аппарат приземлится в пустыне, а спасатели его обнаружат не сразу. По словам Борисова, подготовка проходила в условиях экстремально жаркой погоды. Перед каждым таким занятием инструкторы читают лекции, в которых подробно рассказывают об эффективной тактике выживания. Также проходят практические тренировки. Во время занятий космонавты строят укрытия и учатся добывать воду. Фактически, все мероприятия проводятся в условиях, приближенных к реальным.

Для обустройства укрытия испытатели используют полотно парашюта, его стропы и защитные накидки, а также кресла и грунт. Вначале устанавливается опорная колонна. Для ее изготовления используются прямоугольники ткани, нарезанные из парашюта. Внутрь засыпается песок, после чего они завязываются. Получаются увесистые строительные блоки, которые укладываются друг на друга. Также для обустройства колонны можно использовать кресло. С наступлением вечера экипаж перебирается на крышу конструкции. Это помогает защититься от насекомых, которые проявляют активность именно ночью.

Сбор воды осуществляется с помощью конденсаторов. Этот навык позволяет снизить степень обезвоживания. Для сбора воды можно использовать пакеты, в которых хранятся продуктовые наборы. По словам космонавта, ими нужно обернуть ветки. Спустя 15-20 часов в одном таком пакете собирается 10-15 миллилитров влаги. Таким образом, в сутки можно получить до 400 миллилитров воды.

Основная задача занятий — продержаться в течение 48 часов. При этом космонавты вынуждены не только контролировать расход воды, но и следить за состоянием здоровья.

«Главная опасность — дегидратация. Основные умения — терпение и работа в команде», — рассказал космонавт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Источник: www.instagram.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here