Космонавт Самокутяев решил подать в суд после твитов робота Федора о пьянстве на МКС

Космонавт Самокутяев решил подать в суд после твитов робота Федора о пьянстве на МКС

Робот Федор. Фото EPA/Space Center Yuzhny/TsENKI/Scanpix/Leta

Космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев попросил главу Росковмоса Дмитрия Рогозина провести проверку твитов в аккаунте, который велся от имени робота Федора. Из-за последних публикаций он собирается обращаться в суд.

«Я с Рогозиным говорил вчера: «Дмитрий Олегович, че за х**, б**?» Он говорит: «Это вообще левый аккаунт, я даже не знал, что такая грязь идет под именем Роскосмоса» (…) Я возмущен из-за оскорбления личного плана и нашей профессиональной деятельности. Я буду обращаться в суд, я этого не отпущу и Максим Сураев тоже. Мы герои России — раз, депутаты Госдумы — два, и какой-то там хрен имеет совесть вот так писать. Это подсудное дело», — заявил космонавт изданию «Подъем».

Самокутяев назвал провокацией обвинения в том, что они с Максимом Сураевым находились на орбитальной станции в нетрезвом состоянии.

Ранее сегодня СМИ обратили внимание на то, что аккаунт, который велся от лица робота был удален. В последних опубликованных твитах Федор просил вернуть его к активной работе и обещал, что в отличие от космонавтов Сураева и Самокутяева, он не будет нарушать сухой закон на борту станции и не будет стремиться покинуть отряд космонавтов ради места в Госдуме.

Космонавт Самокутяев решил подать в суд после твитов робота Федора о пьянстве на МКС

Последние твиты робота Федора. Скриншот издания «Подъем»

Twitter-аккаунт, который велся от имени Федора, появился во время подготовки к отправке робота на МКС в 2019 году. Изначально сообщения были посвящены предполетной подготовке и самому полету. Позднее робот стал рассказывать о новостях российской ракетно-космической отрасли и положении дел в зарубежной космонавтике.

 

Создание аккаунта Федора в Twitter официально анонсировал «Роскосмос». Однако Дмитрий Рогозин заявлял, что его посты нельзя считать официальной позицией ведомства. Последние сообщения Федора «Роскосмос» пока не комментировал и о взломе аккаунта не заявлял.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here