Космонавты, находящиеся на МКС, обнаружили в российском модуле «Звезда» утечку воздуха

Космонавты, находящиеся на МКС, обнаружили в российском модуле «Звезда» утечку воздуха

В середине августа 2020 года представители «Роскосмоса» совместно с членами ведомства NASA сообщили о том, что на МКС произошло падение давления. Тогда отечественные специалисты заявили, что, вероятнее всего, утечка воздуха будет обнаружена в американском оборудовании. Однако уже осенью космонавты, находящиеся на МКС, сообщили, что негерметичное место было найдено в российском модуле «Звезда».

Как космонавты обнаружили утечку воздуха на МКС

Отмечается, что впервые отечественные и иностранные космонавты, находящиеся на МКС, обнаружили утечку воздуха в модулях в середине августа 2020 года. Тогда они сообщили Земле о том, что в помещениях стало падать давление. Представители «Роскосмоса» предположили, что негерметичное место находится в американских модулях, из-за чего некоторые космонавты были вынуждены изолироваться в российском модуле «Звезда».

В скором времени после выявления разгерметизации космонавты стали заниматься поисками того места, которое может оказаться негерметичным. Так, в последних числах сентября 2020 года представители «Роскосмоса» сообщили, что на самом деле испорченным оказался не американский, а российский модуль «Звезда», в котором космонавты проходили изоляцию. Известно также, что в помещении с негерметичным коспусом находится научная аппаратура.

В середине октября 2020 года представители «Роскосмоса» сообщили о том, что космонавты на МКС смогли обнаружить предполагаемое место утечки. Так, с помощью пакетика с чаем, они смогли проследить за движением воздуха.

Камеры смогли зафиксировать то, в какую сторону летел чайный пакетик, из чего мы и сможем сделать выводы, какое именно место оказалось негерметичным.

Отечественные и американские космонавты также сообщили, что они смогли зафиксировать на видео место, в котором происходит разгерметизация.

 

Слова представителей «Роскосмоса» и NASA об утечке воздуха на МКС

Отмечается, что в скором времени после официальной публикации информации о том, что разгерметизация на МКС была обнаружена в российском модуле «Звезда», представители «Роскосмоса» и NASA стали комментировать данную ситуацию. Так, представители отечественного Центра управления полётами предложили космонавтам попробовать избавиться от предполагаемого негерметичного места с помощью скотча.

Представители «Роскосмоса» также официально заявили о том, что утечка воздуха на МКС никак не препятствует работе станции, а также не угрожает жизням космонавтов. Члены данной организации также отметили, что в скором времени герметичность отечественного модуля «Звезда» будет восстановлена.

Члены американского ведомства NASA в свою очередь сообщили о том, что их космонавты смогли обнаружить в российском модуле сразу 2 места разгерметизации. Так, находящиеся на Международной космической станции профессионалы попробовали избавиться от негерметичного места с помощью специального пластилина. Однако обеспечить максимальный уровень герметичности он также не смог.

Представители NASA в середине октября 2020 года также сообщили о том, что американские астронавты попробовали заклеить трещины специальной плёнкой. За счёт этого скорость утечки воздуха из модуля снизилась в 2 раза.

Борьба с утечкой воздуха на МКС

Согласно официальной информации, на МКС в сентябре и октябре 2020 года, во время обнаружения утечки воздуха, находились двое отечественных космонавтов, а также некоторые американские профессионалы. Именно они с помощью чайного пакетика смогли обнаружить разгерметизацию в модуле «Звезда».

Известно, что космонавты различными способами пытались справиться с утечкой воздуха, однако ни один из них не дал нужных результатов. Так, в день 14 октября 2020 года на МКС также оказались другие отечественные космонавты. Среди таковых двое российских профессионалов, а также несколько граждан США.

Отмечается, что перед полётом на МКС космонавты заявили, что с собой они будут брать некоторое дополнительное оборудование для выявления утечки воздуха, а также герметики. Именно за счёт этого, как отмечают представители «Роскосмоса», в скором времени проблема с негерметичным модулем будет окончательно решена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here