Крещенские морозы: когда начнется похолодание в январе 2020 года

Крещенские морозы: когда начнется похолодание в январе 2020 года

Будут ли в 2020 году настоящие крепкие крещенские морозы, интересует жителей европейской части России и южных регионов. До января 2020 года в регионах наблюдалась достаточно мягкая зима, которую жители даже прозвали аномальной. Изменится ли ситуация 18 и 19 января 2020 года, а именно в эти дни православные ежегодно отмечают Крещение Господне, знают синоптики.

Что такое крещенские морозы и сколько они длятся

Крещенскими морозами жители страны прозвали резкое похолодание, которое начинается по всей территории государства как в период второй декады января. В народе принято считать, что держатся одни от одной до двух недель — начинаются после празднования Старого Нового года, с 14 января, и продолжаются вплоть до празднования Крещения, 19 января. Похолодание иногда задерживается и подольше — до 25 января.

Крещенскими морозами в центральные регионах страну называют температурные показатели до -18 градусов ночью. Иногда мороз достигает и выше 22 градусов. При таких показателях температуры воздуха отлично замерзают открытые водоемы, что позволяет верующими без страха выходить на лед для того, чтобы окунуться в прорубь на Крещение.

Крещенские морозы: когда начнется похолодание в январе 2020 года

В 2020 году сильных морозов как таковых в центральных и южных регионах страны не наблюдалось. Температурный минимум января 2020 года — -9 градусов, что воспринимается жителями как продолжение осени. Изменится ли ситуация уже со следующей недели, с 13 января 2020 года, знают синоптики.

Как утверждают специалисты, как таковых крещенских морозов в природе не существует — это скорее народное верование, навеянное некими стереотипами и многолетними наблюдениями за погодой. Резкое похолодание в январе, в середине зимы, объяснимо движением воздушных масс. Крещенские морозы длятся неделю — циклон зачастую живет столько же, что позволяет объяснить холодную погоду с научной точки зрения.

Когда начнутся крещенские морозы в 2020 году

По данным синоптиков, январь 2020 года по всей территории России будет теплее обычного на 2-5 градусов. Мягкие зимы в европейской части России из-за смены климата вскоре перестанут удивлять жителей — ситуация прогнозировалась специалистами заранее, а потому не является веским поводом для волнения обычных граждан. Дело все в экологической ситуации на планете  глобальном потеплении, о котором небезосновательно гудит весь мир.

 

Мягкая зима не закончится резко после 13 января в Москве и других регионах страны, а потому ждать прихода Крещенских морозов и температур до -20 градусов не стоит, уверяют синоптики. По их данным, самой холодной ночь с 18 на 19 января 2020 года будет в республике Коми — температура опустится до -20 градусов. В Карелии и Вологодской области мороз будет достигать 10 градусов, а в Кирове и Нижнем Новгороде 7 градусов.

В Москве ожидается похолодание до -5 ночью, а в Санкт-Петербурге температурные показатели будут варьироваться вокруг отметки в -8.

Пока прогноз погоды на Крещение считается долгосрочным, а потому не слишком достоверным — сбываются подобные предположения синоптиков с вероятностью не выше 40%. Таким образом, ждать крещенских морозов в 2020 году могут только жители Дальнего Востока и Севера, но для них январские морозы не являются чем-то удивительным и неординарным.

Крещенские морозы: когда начнется похолодание в январе 2020 года

Церковные традиции и народные приметы на крещенские морозы

Вопрос о крещенских морозах не зря волнует жителей регионов заранее. Многие собираются купаться в проруби, ведь данный ритуал является фактически священным на Крещение — нырять в открытые водоемы без мороза как такового многим не интересно.

Священнослужители в свою очередь говорят о том, что купание в проруби является больше народной традицией, а не церковной. Главное в праздник Богоявления все же остается посещение храма и молитва, исповедь и очищение от грехов. Купаться при желании можно даже дома. Главное — чистое сердце и мысли в большой церковный праздник.

Еще одной крещенской традицией как церковной, так и народной, выступает особо трепетное отношение в этот день к воде. Ее освящают в церкви и в открытых водоемах, чтобы каждый верующий мог набрать воды в прок. Считается, что на Крещение она приобретает целебные свойства — ее принимают натощак для укрепления физических и духовных сил, ею окропляют дома, машины и даже офисы для защиты от дурного глаза и злых сил.

Для того, чтобы набрать крещенской воды, сильные морозы жителям не требуют, так что их отсутствие, прогнозируемое синоптиками, вряд ли скажется на качестве встречи большого церковного праздника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here