Крещение в 2020 году

Каждый год православные христиане с нетерпением ждут праздник Крещения. Этот праздник имеет большую значимость в церковном календаре, как Пасха и Рождество. Принято считать, что в день Крещения вода наделяется целебными свойствами, поэтому самые смелые окунаются в прорубь с ледяной водой. Это одна из самых известных традиций праздника. Кроме нее, Крещение имеет множество других обрядов. Праздник сочетает в себе христианскую и языческую религии. Многие обряды чтят и передают из поколения в поколение на протяжении веков.

Крещение имеет фиксированную дату и ежегодно отмечается 19 января (6 января по старому формату).

История праздника

Крещение в 2020 году

Праздник ввели для того, чтобы отдать дань событиям, которые имели место еще во время жизни Иисуса. Иоанн Предтеча хотел провести крещение путем омовения в реке Иордан. Он рассказывал народу о том, что купание в Святом водоеме и раскаяние поможет избавиться от грехов. Пророк умел убеждать, поэтому его слова вызывали доверие и люди отправлялись к реке для того, чтобы пройти обряд крещения.

Когда Спасителю стукнуло 30 лет, он тоже пришел к Иоанну. После того, как Иисус прошел крещение, небеса раскрылись и на землю снизошел Святой Дух в воплощении голубя. Люди, которые находились в округе, услышали голос Отца. Он сообщил, что Иисус приходится ему сыном, поэтому через него передается благоволение. Эти события описывает Евангелие, где Крещение именуется Богоявлением.

Праздник появился еще во времена существования апостолов. Тогда дата праздника сходилась с Рождеством. Позже ему выбрали отдельный день. Сегодня Крещение празднуют все страны, где есть православные христиане, но традиции имеют отличия среди народов.

Обряды и традиции

Православные христиане верят, что в день Крещения можно избавиться от грехов. Для этого важно выполнить несколько простых условий:

  • соблюдать строгий пост в канун праздника;
  • посетить церковное служение;
  • испить святой воды;
  • пройти исповедь и раскаяние, попросить прощения перед Богом.

В этот день Небеса раскрываются и Бог слышит все молитвы.

Святая вода

Главным символом Крещения считается вода. В праздничный период ее можно освятить 18 января на вечерней службе или в день Крещения. Вода наделяется особыми свойствами благодаря молитвам, которые над ней произносятся. Она может помочь побороть недуги и заболевания, очистить от грехов и стать хранителем домашнего очага. Все верующие, которые отправляются на Крещенское служение, возвращаются домой с емкостью, наполненной святой водой. Ее пьют все без исключения, особую ценность придают для детей и больных людей. Так же этой водой умываются. Суеверные хозяйки брызгают ею углы жилища, чтобы избавиться от нечисти и защитить жилое пространство от сглаза и негатива. Святая вода оказывает благоприятное действие на энергетическую силу и физическую активность в целом. Ученые подтвердили изменение молекулярного состава воды после обряда освящения, но так и не смогли объяснить данный факт. Свойства воды сохраняются на протяжении года, к тому же она не портится. Воду можно хранить в комнатных условиях.

 

В Крещение так же святят воду в водоемах. Даже вода, которая течет из домашних кранов, наделена особыми свойствами, потому как ее источником являются открытые реки и озера.

Обряд купания в проруби

По традиции многие люди отправляются к водоемам, чтобы пройти традиционный обряд купания в проруби и почувствовать чудодейственную энергию воды. Эта традиция родилась очень давно, но в Евангелие сказано, что выполнение данного обряда не является обязательным, так как духовное очищение происходит в раскаяние и молитве. Купание в прорубях помогает избавиться от грехов и защитить организм на будущий год.

После окончания церковной службы в водоемах вырезают проруби в форме креста. Рядом с ними ставят голубя, который является воплощением Святого Духа. Служитель церкви произносит молитву, после чего люди начинают купаться. В воду нужно окунаться по грудь, затем три раза с головой. Перед каждым нырянием следует перекреститься. Женщины могут окунаться в рубашке с покрытой головой. После завершения купания нужно завернуться в теплое банное полотенце и выпить горячий чай с медом. От употребления спиртного лучше отказаться, чтобы не получить проблем со здоровьем.

Угощения праздничного стола

В канун Крещения необходимо соблюдать правила поста. Во время ужина обязательным блюдом должно быть «сочиво». Это каша из крупы с добавлением меда, орех, изюма. На стол можно подавать постные блюда, например вареники, грибы, капусту. Недоеденное сочиво выбрасывать запрещено, им нужно угостить животных и птиц. С Крещенской кашей связано множество поверий и примет. Вкусная кутья обещает удачу на протяжении года, а пригоревшее блюдо является предвестником беды.

Хозяйки готовят вкусные праздничные блюда в праздник Крещения. 19 января можно подавать мясные блюда и разные десерты и деликатесы. За праздничный стол садятся после церковного служения. Перед едой все члены семьи должны выпить святой воды и съесть пряник в форме креста, только после этого можно приступать к трапезе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here