Крым украинский: какие страны не признают присоединение полуострова

Крым украинский: какие страны не признают присоединение полуострова

В марте 2020 года будет уже 6 лет, как Крым вошел в состав России, но этого не признала сама Украина. Кроме нее еще и множество мировых стран не признали факта перехода полуострова из состава одной страны в состав другой. Правда ясности в этом вопросе до сих пор нет.

Какая позиция стан по принадлежности Крыма

Украина не признала переход части своей территории в марте 2014 года в состав Российский Федерации заявив, что полуостров перешел насильственным путем (аннексирован), а референдум провели не по правилам. Действия же России в Украине сравнили с действиями фашисткой Германии, которая присоединяла к себе территории с этническими немцами (Австрия).

В РФ же заявили, что все произошло по решению референдума, то есть местное население выбрало большинством присоединение к России. Крымчане реализовывали свое право на самоопределения, что, кстати, не противоречит международному праву. В ответ украинцы заявляют, что в момент референдума на территории полуострова находились регулярные войска российской армии.

Большинство стран мира присоединение Крыма к России не признали. Все дело в том, что ООН и другие самые крупные международные организации не признали факта перехода этой территории и признали неделимость украинской территории и ее целостность.

Проще говорить о странах, которые признали Крым российским. Всего это 7 стран и среди них нет ни одной развитой. Это: Боливия, Северная Корея, Сирия, Никарагуа. Это страны, которые однозначно высказались в поддержку России, а есть еще и те, кто поддержку высказал не так явно. Это афганский, казахский, киргизский, суданский, кубинский, венесуэльский и зимбабвийский народ. В этой группе также нет ведущих государств мира.

Кто считает Крым украинским, а кто российским

 

Те, страны, которые не считают полуостров российским в большинстве своем высказывают поддержку Украине или придерживаются нейтралитета, не высказываясь ни в чью пользу. Для многих определяющей является позиция ООН, а в этой организации Россию считают виноватой в незаконных действий. Сейчас во многих странах (даже в Европе) говорят, что «фактически» Крым российский.

Одними из первых, кто поддержал Россию были армяне. 6 лет назад 20 марта результаты референдума признали в этой маленькой стране, а еще через 7 дней армянские парламентарии высказались против резолюции Организации Объединенных наций по этом поводу (в ней осуждались действия россиян). 24 марта 2014 года в Афганистане президент страны, а спустя пару дней и парламентарии высказались в поддержку России и Крыма. В течении нескольких дней к этим государствам присоединились Никарагуа и Боливия.

В конце 2014 года в Северной Корее также решили признать переход полуострова под юрисдикцию россиян. Через пару лет Сирия присоединилась к признавшими переход странам.

Президент Белоруссии занял хитрую позицию, он отметил, что фактически полуостров это РФ, «нравиться» ему это или нет. Куба и Венесуэла высказывались косвенно в поддержку перехода, но прямых заявлений не было. По факту же сейчас во многих учебниках разных стран по истории и географии полуостров называют Россией. Было пару таких случаев даже в Украине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here