Кто будет бороться за пост мэра Москвы


Кто будет бороться за пост мэра Москвы

На сентябрь 2023 года намечены очередные выборы мэра Москвы. Это одно из самых важных политических событий России не только для столичных жителей, но и для остальных граждан страны. По этой причине вопросы о том, когда пройдут выборы градоначальника Москвы, имена возможных кандидатов и пр. обсуждаются на разных уровнях.

Дата проведения

По закону срок полномочий мэра столицы России — 5 лет, он истекает в сентябре 2023 года, так как в прошлый раз градоначальника Москвы выбирали 9 сентября 2018 года. Тогда победу одержал Сергей Собянин, он в очередной раз стал мэром. На данный момент точная дата выборов ещё не известна, но она будет точно установлена и озвучена за 3-3,5 месяца до голосования. Скорее всего, это будет дата после истечения полного пятилетнего срока. Голосования в летний период обычно стараются не допускать, так как многие избиратели на отпуск уезжают из города, что может плохо отразиться на явке.

Сергей Собянин

Пока официального объявления о том, что Сергей Собянин будет участвовать в выборах мэра Москвы, не было. Однако политтехнологи, близкие к столичной мэрии, подтвердили подготовку к кампании. По их словам, она стартовала после заявления Владимира Путина, прозвучавшего 10 сентября этого года. Президент тогда сказал: он уверен, что на выборах в 2023 году москвичи оценят эффективную работу Собянина.

По словам близких к мэрии политтехнологов, концепция кампании будет включать в себя градостроительные успехи, они станут «краеугольным камнем» – будь то открытие Большой кольцевой линии, а также запуск обновленного Олимпийского, который на данный момент находится на реконструкции.

Кроме того, ранее был принят закон, который позволяет Собянину и другим главам субъектов идти на третий срок.

Анастасия Удальцова

В КПРФ вновь делают ставку на Анастасию Удальцову – жену лидера Левого фронта, оппозиционного политика Сергея Удальцова. Анастасия уже пыталась попасть в законодательный орган Москвы – Мосгордуму, но тогда ничего не получилось. Однако гораздо лучше выступила на довыборах в Государственную думу, заняв мандат попавшего в опалу главы Московского городского комитета КПРФ Валерия Рашкина. К тому же Удальцова, как считают в партии, хорошая альтернатива возможным кандидатам от Мосгоркома, завязанным на публичных скандалах. Отдельно отметим, что, по мнению источников «ФедералПресс» в КПРФ, Анастасия – «человек Кумина», занявшего второе место на выборах мэра в 2018 году.

 

Дмитрий Гусев

Дмитрий Гусев – политтехнолог партии «Справедливая Россия», который за последнее время стал ее ярким представителем. В последнее время он все чаще мелькает в информационном пространстве, набирая «политический вес». Так, 26 ноября Гусев выступил с инициативой создания «Народного киберфронта», ранее предложил присваивать российским хакерам воинские звания и ордена, а до этого выступал с идеей разработки «Мобилизационного бюджета». На выборах мэра Дмитрий Гусев может стать удобным кандидатом, не претендующим на кресло главы города, но подготавливая почву для последующих выборов эсеров в Мосгордуму.

Сардана Авксентьева

Два источника «ФедералПресс» назвали Сардану Авксентьеву основным кандидатом на выдвижение от партии «Новые Люди». При этом выдвигаться может и сам Алексей Нечаев.

«От «Новых людей» можно ждать любых сюрпризов, это же для них первые выборы мэра Москвы», — отметил собеседник редакции.

В пользу Сарданы Владимировны говорит опыт мэрской работы. С 2018 года она руководила столицей Якутии, сложив полномочия в 2021 году, и перешла в Государственную думу по спискам «Новых Людей». Считается вторым человеком после главы партии Нечаева. За свою карьеру мэра Авксентьева стала заметной медиаперсоной, в том числе проголосовав против поправок в Конституцию, предложив продать здание мэрии и сменив в кабинете портрет президента на картину с якутским праздником лета Ысыах.

Ярослав Нилов

Молодой депутат из либерал-демократов – системный человек: он считается одним из авторов поправок к Конституции РФ. В сложное для ЛДПР время, вероятно, именно он будет представлять партию на мэрских выборах.Тем не менее, как и у «Новых Людей», окончательный выбор еще пока не сделан, рассказывает источник в руководстве партии. «Но Нилов сейчас – наиболее вероятный кандидат», — отмечает источник.

Формат

На данный момент ещё не известен формат выборов мэра Москвы 2023 года. С началом пандемии коронавируса в мире встала проблема проведения голосования в классическом формате, когда всем избирателям для проявления своего волеизъявления нужно было приходить на избирательные пункты. Если ещё в 2020 году присутствовало больше уверенности, что эпидемиологическая ситуация к следующим выборам мэра полностью стабилизируется, то сейчас такой уверенности нет, несмотря на протекающую вакцинацию. Возможно появление новых штаммов, которые будут не менее опасны.

В связи с этим не исключается вероятность проведения онлайн-голосования. Тестирование системы дистанционного электронного голосования на общероссийском уровне началось ещё в феврале текущего года. Основные мероприятия назначены на период с 17 марта по 2 апреля 2023 года. Отрабатываются все этапы: от приёма заявлений об участии в электронном голосовании до заполнения бюллетеней избирателями. Это полноценная имитация выборов с использованием государственной автоматизированной системы, которая находится на стадии тестирования. Подсчёт голосов таким образом будет завершён гораздо быстрее, а текущие данные о голосовавших и статистика будут отражаться в реальном времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here