Кто должен платить новый налог на воду и как сильно пострадают садовые товарищества

Кто должен платить новый налог на воду и как сильно пострадают садовые товарищества

С наступлением тепла и необходимости регулярного полива растений на почве, жителей собственных домов и участников садовых товариществ не перестает интересовать вопрос о том, кто и как должен платить новый налог на воду. Как оказалось, финансовые расходы понесут далеко не все владельцы колодцев и скважин.

Кто и сколько должен платить за воду по новому налогу

В начале 2020 года в силу вступили поправки к закону «О недрах», согласно которым возникла необходимость получать лицензию на пользование колодцами и скважинами. Кроме лицензирования была введена и абонентская плата за количественный расход воды. Такой сбор в народе окрестили «налог на воду» и он сразу же вызвал шквал негодования среди владельцев земельных участков. Однако разъяснения тонкостей данного сбора несколько успокоили граждан страны, поскольку большинству из них такой налог платить не придется.

Начисления за использование воды из скважин и колодцев будут проводиться, если она участвует в реализации коммерческих действий и целей. То есть водные ресурсы задействованы для получения человеком или организацией выгоды и прибыли. Или же если потребление воды превышает 100 куб.м. за сутки. Налоговая ставка варьируется в пределах от 162 до 326 рублей. Для самостоятельного начисления сбора необходимо оборудовать колодец счетчиком, и израсходованные кубы умножать на ставку.

Каждый колодец, с которого будет приниматься сбор, должен получить соответствующую лицензию. Ее цена 7,5 тыс. рублей. Касательно садовых товариществ и дачных кооперативов, в которых одной скважиной пользуется большое количество садоводов, то они могли все оформить бесплатно до конца 2019 года, теперь же только за деньги. А сумма сбора за воду, скорее всего, будет разделена между дачниками.

Платить новый налог на воду собственникам домов не придется

Введение нового налога, так взволновавшего жителей собственных домов, не коснулось людей, которые не ведут коммерческую деятельность. В законе четко сказано, что использование водных ресурсов из колодцев и скважин в личных целях не подлежит налогообложению при условии расхода менее 100 кубов в сутки. А также если глубина колодца не более 20 метров. Поэтому владельцы частных домов и небольших огородов смело могут продолжать использовать воду бесплатно.

Поправки к закону «О недрах» вступили в силу еще в 2017 году. Именно тогда была добавлена статья 19.2 с правилами добычи и пользования водой. Но до конца 2019 года этим же законом была установлена «водная амнистия», которая позволяла бесплатно получить лицензию на скважины и не платить сбор. Уже с 1 января 2020 года действие льготного периода закончилось и гражданам, попадающим под его действие, придется раскошеливаться.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here