Кто может получить добавку к пенсии за работу во времена СССР

Кто может получить добавку к пенсии за работу во времена СССР

Распространение информации о том, что ряду россиян полагается добавка к пенсии за работу в СССР, заставило теперешних пенсионеров узнавать в ПФ о том, что это такое и кто вообще может получить подобное дополнение к основному пособию. Пенсионные консультанты объяснили, откуда взялись такие данные, а также разъяснили, может ли гражданин в действительности претендовать на перерасчет размера выплат.

Что представляет собой добавка к пенсии за рабочий стаж времен СССР

Информация о том, что россиянам полагается отдельная доплата к пенсиям в случае, если у них имеется советский стаж, не соответствует действительности. Переоценка стажа вплоть до 1991 года уже проводилась специалистами из Пенсионного фонда. Такой формат перерасчета носит название валоризация. Ее ведомство осуществляло на протяжении длительного промежутка времени вплоть до 2010 года.

В рамках программы эксперты проводили оценку пенсионного капитала до января 2002 года. Увеличение составило сразу 10%, а потом еще и было дополнено на 1% за каждый год, который гражданин легально трудился во время существования Советского Союза. На практике это означает, что россияне свое уже получили.

Причиной для распространения информации, которая не соответствует букве закона, считается заведомо мошеннические схемы нечистых на руку фирм. Речь идет о якобы юридических организациях, которые готовы за определенную комиссию помочь пенсионерам получить перерасчет размера пенсионного пособия. Подобные объявления появляются на досках объявлений и просто на столбах, заманивая наивных россиян. На деле же это очередные попытки аферистов выманить деньги у пожилого населения, которое в новинках законодательства страны слабо разбирается.

Кто может получить перерасчет по пенсионному пособию

В существующих реалиях россияне все же могут претендовать на перерасчет. Происходит это довольно редко, но все же имеет место быть. Чаще всего причиной для назначения причины перерасчета выступает получение дополнительных сведений о ранее неучтенных:

  • стаже работы;
  • показателях зарплаты.

В случае с зарплатой речь идет о получении официальных доказательств того, что оплата труда была выше, чем посчитал консультант в Пенсионном фонде. Документ может прийти из архива после повторного запроса или же стать следствием вынесенного решения суда, поэтому шансы на увеличение размера выплат после перерасчета действительно имеются.

 

Еще один вариант для повышения существующего размера начисления вне плана – попадание в список тех пенсионеров, которым изначально пенсия была посчитана неправильно. Такая возможность появилась после того, как экспертная команда аудиторов обнародовала результаты проверки работы пенсионной системы. В некоторых случаях на одно лицо открывалось сразу два СНИЛС, а потом пенсия считалась только по одному из них. В других ситуациях на двух, а то и более граждан наоборот приходился только один номер. После повторного мониторинга пострадавшим от таких ошибок россиянам выплатят деньги по новому принципу.

Индексация пенсии в рамках добавки с равнением на инфляцию

Владимир Путин уже сообщил о том, что в 2021 году пенсионных выплаты россиян вырастут сразу на 6,3%, что на порядок выше, нежели выставлено в планах по инфляции в стране. Порадовались граждане и тому, что после принятия правок в Конституцию у них появилось официально закрепленное право на перерасчет пособий пенсионного типа.

В РФ все еще длится реформа, предусматривающая поэтапное увеличение пенсионного порога. Финальная отметка будет отличаться для мужчин и женщин – 65 и 60 лет соответственно. Власти пояснили, что их побудило на такой непопулярный шаг положение демографической ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here