Кто развалил СССР по мнению его первого президента Михаила Горбачева

Кто развалил СССР по мнению его первого президента Михаила Горбачева

Михаил Горбачев рассказал, кто является главным виновником развала СССР. К краху перестройки привели действия некоторых представителей ГКЧП и тех, кто в данных целях решил воспользоваться путчем, который произошел в августе 1991 года.

Кто развалил Советский Союз

Михаил Горбачев, который является первым и единственным официальным главой Советского Союза, заявил, что во время перестройки произошла ошибка. Его команда не имела никакого точного плана для перемен. Не было никакого конкретного расписания, поэтому никто не знал, в каком именно направлении нужно двигаться и что делать.

Горбачев отметил, что перестройка дала возможность только на несколько лет поменять состояние народа. В то время люди в государстве пришли к движению, перестали бояться рассказывать о своих проблемах.

Вместе с тем реформы продвигались достаточно тяжело, во время их реализации власти допустили слишком много ошибок. Что-то получилось сделать, а что-то нет. Если рассказывать коротко, за пару лет получилось поменять качественное состояние народа. Реформы выдвинули страну на ту грань, когда вернуться обратно уже не было возможности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как жила «золотая молодежь» во времена Советского Союза

Геннадий Зюганов, который является главой КПРФ, предположил, что политическое начальство Советского Союза 1980-х годов не смогло справиться с заданиями и воплощением в реальность курса на перестройку и обновление.

Почему не получилось провести реформы в СССР

 

Геннадий Зюганов отметил, что в любом государстве каждые несколько десятков лет проводятся реформы и перестройки, даже ремонт люди делают не навечно — его все-равно со временем приходится обновлять и переделывать.

Ленин и Сталин восстановили рухнувшую империю, вывели на новый уровень промышленность, соорудили большое количество заводов и предприятий. И в 1917 году неграмотный народ стал самой умной нацией. Производились лучшие в мире станки, вертолеты, танки. Это был настоящий результат.

Американские лидеры в то же время нашли в руководстве Союза слабые места, применив их для своих целей и развалив громадную державу изнутри. Из-за неточных приоритетов политического начальства страны, перестройка стала настоящей бедой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему в Советском Союзе был вкуснее хлеб, и что с ним случилось в современной России

Итог очевиден. СССР делал пятую часть мировой продукции, каждое третье изобретение в мире было советским. Союз производил 26% электроники, а сейчас только 2% — это последствия предательских действий. Что бы ни говорили, власти не смогли справиться с социализмом.

Как распался СССР

Днем старта перестройки считается 23 апреля. Часто именно Горбачева принято именовать отцом перестройки, который стал генсеком ЦК за некоторое время до пленума ЦК КПСС. В ночь на 19 августа 1991 года был сформирован комитет по ЧП СССР. Эта дата попала в историю страны в качестве старта августовского путча.

В то время была произведена проба свергнуть Горбачева с должности лидера и изменить курс, который он проводил. В то время пара десятков танков подошли к Дому Верховного Совета и правительства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему на самом деле распался Советский Союз и кто в этом виновен

Сопротивление путчистам возглавил Борис Ельцин и отечественное руководство. Ельцин издал указы, в соответствии с которыми организовал создание ГКЧП в качестве пробы переворота. Органы исполнительной власти вместе с силовыми структурами переподчинились уже российскому лидеру.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here