Куда сходить на День города в Москве в 2020 году и что интересного подготовили организаторы гуляний

Куда сходить на День города в Москве в 2020 году и что интересного подготовили организаторы гуляний

День города Москва в 2020 году не отменили, хотя масштаб гуляний и список интересных мест, куда можно сходить, выглядит не столь впечатляюще, как ранее. Всему виной пока еще действующий, пусть и несколько ослабленный карантин. В целях предотвращения ситуаций возникновения повторных вспышек заболеваемости, властям пришлось пойти на кое-какие уступки.

Меры предосторожности на День города Москва в 2020 года

Традиционно празднование общегородского торжества в столице проводится в первые выходные осени, которые на этот раз выпали на 5 и 6 сентября соответственно. Одним из самых главных новшеств, которое хотя и подпортило общее настроение горожан, но все же было встречено с пониманием, касается сокращения количества торжественных мероприятий. От фестивальной процессии на Тверской улице было решено отказаться в целях безопасности граждан.

Вместо массовых гуляний москвичей зовут переместиться в музейные комплексы и парки, где тоже обещана насыщенная программа.

В Роспотребнадзоре опередили всех любопытствующих, сообщив о том, что появляться на празднике можно только в средствах индивидуальной защиты. Поэтому-то лучше заранее приобрести сразу несколько масок, если гуляющие собираются проводить на улицах более 2-3 часов, имея на руках сменный комплект для следования правилам личной санитарной безопасности.

Особенного внимания заслуживает вопрос посещения площадок закрытого типа вроде музеев, выставочных залов и галерей. Там, согласно требованиям санитарных врачей, уставлен лимит на число посетителей. Чтобы не провоцировать столпотворения на входе и ради сохранения социального дистанцирования, стоит в обязательном порядке пройти процедуру предварительной регистрации. Нюансы по заданному вопросу можно уточнить у организаторов конкретного мероприятия.

Куда сходить во время гуляний в российской столице

Позаботились организаторы о том, чтобы преобразить Белокаменную, добавив ярких красок. В общей сложности специалисты подготовили почти сотню разнообразных арт-объектов. Одним из тех, которые больше остальных привлекли внимание рядовой общественности считается огромная копия картины из творчества Ивана Шишкина. Объемный вариант «Утра в сосновом лесу» будет установлен в парке Горького. В общей сложности инсталляция растянется на 100 кв.м.

 

Макеты военных наград из разных эпох появятся сразу в:

  • парке Победы;
  • Измайловском парке.

Любителям необычных селфи рекомендуется отправиться в парк «Южное Бутовое». Здесь организаторы подготовили необычную выставку, посвященную культурным особенностям старой Москвы. Тем, кто интересуется техникой прошлых лет, будет интересно посмотреть макет «кукурузника», который предусматривает полноразмерную конструкцию. К нему «в пару» добавили и некогда самую большую гордость советского автомобилиста среднего класса – автомобиль «Москвич».

Что интересного будет происходить в городских парках

Администрации почти всех крупных парков постарались завлечь посетителей креативными идеями. Отличились на этом поприще активисты из музея-заповедника «Коломенское». Фишкой являются сразу два огромных размеров арт-объекта, которые планируется установить рядом со входом на основных праздничную площадки.

Первый объект носит поэтичное название «Большой Каменный мост». Его особенностью является возможность взглянуть на старую версию города.

Вторая заготовка называется «Кран на причале». Это копия созданного для разгрузки самых простых парусных лодок устройства. Использовалась она местными рыбаками приблизительно в XVII столетии.

Горожане, которые всегда тяготели к археологии, смогут погрузиться в жизнь ученых-исследователей, посетив тематическую палатку, которую установят в парке «Печатники».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here