Культурные растения, которые можно подкармливать удобрениями на основе крапивы

Культурные растения, которые можно подкармливать удобрениями на основе крапивы

Довольно часто российские огородники в качестве удобрений для культурных растений используют натуральные продукты, богатые полезными микроэлементами. Как известно, подкармливать многие культуры можно настоем крапивы, который содержит в себе множество органических соединений, способных значительно повысить устойчивость плодов к заболеваниям и нападению вредителей.

За множество лет огородники смогли разработать несколько способов приготовления настоя крапивы, каждый из которых способен помочь культурным растениям без проблем достигнуть созревания. Однако в современности чаще всего используется классический рецепт.

Классический способ приготовления настоя крапивы

Издавна людям было известно, что крапива, несмотря на свою жгучесть при соприкосновении с кожей, обладает многими полезными свойствами, которые стоит использовать в быту. Так, данное растение содержит в себе ряд микроэлементов, среди которых:

  • калий;
  • соли кальция;
  • железо;
  • соли марганца;
  • соединения йода;
  • соли натрия;
  • медь;
  • хром.

Отмечается, что в крапиве содержатся некоторые витамины, которые повышают устойчивость растений ко многим заболеваниям.

Для приготовления настоя из крапивы потребуется большая ёмкость. При этом металлическая бочка не подойдёт, так как все содержащиеся в крапиве элементы могут вступить в реакцию с её поверхностью. Так, ёмкость нужно наполовину заполнить листьями и стеблями измельчённой крапивы, а затем залить содержимое горячей водой так, чтобы бочка не была заполнена до краёв. Затем в воду нужно положить гнёт, и под крышкой дать настояться смеси на протяжении 2 недель.

Отмечается, что во время приготовления смесь нужно ежедневно перемешивать, а после начала брожения, для избавления от запаха, стоит в неё добавить лекарственную валериану. Для подкормки культурных растений используется раствор из 1 части настоя и 10 частей воды.

 

Какие культурные растения стоит подкармливать настоем из крапивы

Многие современные огородники, садоводы и цветоводы отмечают, что настой из крапивы подходит почти для всех видов культурных растений. Так, в первую очередь подкармливать данной смесью стоит томаты и огурцы. Данное удобрение поможет плодам как можно скорее достигнуть полного созревания, а также поможет уберечь их от различных заболеваний и нападений со стороны вредителей.

Отмечается, что настой из крапивы подходит для подкормки таких видов растений, как смородина, клубника и малина. Помимо этого, данная смесь сможет ускорить рост и развитие плодов земляники. А для подкормки для клубники, помимо самой крапивы, стоит использовать дрожжи.

Современные цветоводы со временем также стали замечать, что настой из крапивы хорошо помогает развиваться цветам. Однако для большой эффективности в данный раствор стоит добавлять золу. Отмечается, что в почве при подкорме крапивой часто появляются дождевые черви, а также данное растение успешно отпугивает от культур медведку.

Полезные свойства настоя крапивы

Довольно часто современные огородники и цветоводы стараются сажать свои растения рядом с теми местами, где ранее развивалась крапива. Такая почва помогает культурам повышать устойчивость ко многим опасным заболеваниям. Помимо этого, многие люди стали замечать, что после подкормки крапивой плоды растений становятся более вкусными и сочными.

Зола из крапивы, как известно, способна стать заменителем многих минеральных удобрений, которые чаще всего продаются в современных магазинах. Так, в ней содержится около 32 микроэлементов. Специалисты отмечают, что в золе из крапивы содержится около 39% калия, тогда как в древесном пепле данного элемента лишь 13%.

Отмечается, что листья крапивы способны защищать многие культурные растения от тли. Так, приготовив раствор из зелени и холодной воды, можно довольно быстро спасти от недуга те растения, которые уже стали жертвами нападения вредителя. Помимо этого, крапиву используют для ускоренного прорастания семян. Так, поливать данным настоем можно не только растения в открытом грунте, но и на более раннем этапе их развития.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here