Россияне предпочитают отложить покупку авто в 2020 году

Россияне предпочитают отложить покупку авто в 2020 году

Некоторые жители России, которые ранее собирались приобрести автомобиль, в 2020 году вынуждены отложить покупку. Причиной тому непростая экономическая ситуация в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции и падением курса национальной валюты. Подобная информация была обнародована 11 июня 2020 года.

Отказ от покупки авто из-за пандемии

По имеющимся данным, более 20% россиян, которые до пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году собирались купить новый автомобиль, вынуждены были отказаться от этого. Карантин и падение курса российской национальной валюты в значительной степени изменили планы людей по смене авто. Большая часть автовладельцев отложили приобретение нового автомобиля до лучших времен.

Соответствующие выводы были сделаны в ходе недавнего исследования «Росгосстрах-Банка». В опросе принимали участие свыше 1 тыс. чел. в возрасте старше 18 лет. До трети опрошенных сообщили, что отложили покупку в пределах от 2 до 3 месяцев, примерно по 20% — на 6 месяцев и на 1 год. При этом значительная часть опрошенных все же готова купить машину уже в этом году.

Что касается причин переноса приобретения, то они достаточно разные. Больше всего респондентов, а именно более 50% заявили, что намереваются подождать, когда все же завершится пандемия. Чуть больше 30% опрошенных хотят собрать больше денег на покупку, около 20% просто боятся брать кредит во время кризиса в экономической сфере.

Увеличение спроса на авто в июле-августе 2020 года

По мнению экспертов, спрос может вырасти в период с июля по август. Однако в годовом выражении показатель в любом случае снизится в два раз. В 2020 году спрос на авто действительно демонстрирует тенденцию к падению. С другой стороны, карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции усилил понимание того, что собственная машина является несомненным преимуществом, когда дело касается личной безопасности и свободы передвижений.

В сложившейся ситуации повышению спроса может способствовать летний сезон. В период отпусков из-за карантина немногие смогут отправиться на отдых в другую страну, поэтому ставку делают на внутренний туризм и путешествия на автомобиле.

 

По мнению дилеров, продажа авто в июне может превысить показатели за апрель и май. Между тем цифры в любом случае будут ниже, нежели в аналогичный период прошлого года. Предположительно, отложенного спроса двух за апрель-май этого хватит на только на следующие несколько месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here