Курс доллара в России удалось стабилизировать, но в ближайшее время все может измениться

Курс доллара в России удалось стабилизировать, но в ближайшее время все может измениться

Каким будет курс доллара в России в ближайшее время остается одним из самых волнующих вопросов в стране. Пока российский рубль вернулся к отметке, на которой находился до момента, когда Россия вышла из сделки с ОПЕК+. Немалую роль в этом сыграла грамотная политика Банка России. Но еще не преодолен коронавирусный кризис. От того, как будет развиваться ситуация с пандемией также зависит курс рубля.

Факторы, оказывающие влияние на курс доллара в России

В настоящее время прогноз курса рубля всецело зависит от того, как в дальнейшем будет развиваться коронавирусный кризис. Но финансовые аналитики склоняются к тому, что повышения в стоимости доллара выше 80 рублей не предвидится, тогда как для укрепления российской волюты достаточно много предпосылок.

Сейчас уже на мировых рынках нет паники. Они прошли этот период достаточно быстро и адаптировались. Нефть же в цене вернулась до отметки в 42 доллара США за баррель и это очень хорошо. Аналитики также предсказывают, что баланс на рынке физической нефти восстановится в ближайшие месяцы, а цена на нефть до конца года будет колебаться в пределах от 35 до 50 долларов США.

Сейчас стоимость доллара в России опустилась ниже 70 рублей. Сейчас американская валюта вернулась к отметке, на которой находилась до того времени, как Россия вышла из сделки с ОПЕК. Стабилизация ситуации у потребителей вызвала вопрос, нужно ли сейчас покупать валюту и есть ли предпосылки для обострения ситуации на финансовых рынках.

Китай достаточно быстро справился с пандемией коронавируса. Европа также преодолела ее достаточно безболезнено. А вот Россия и США непросто. Сейчас же есть риск возникновения второй волны. При этом в этих странах чувствуется и политическая напряженность. В России из-за внесения изменений в Конституцию, а в США по причине демонстраций против расизма. Все это может сказаться на курсе валюты.

Почему курс рубля смогли стабилизировать

После того, как пандемия коронавируса охватила планету, иностранные инвесторы начали отзывать свои капиталы с рынков, которые еще развиваются. Среди них и Россия. Произошло также снижение покупательской способности по причине повсеместного ввода ограничений. В это время, благодаря наличию валютного резерва  и того, что он быстро начал продаваться, Банк России смог удержать рубль от катастрофического обвала.

 

В это время действовало бюджетное право, в рамках которого валюта продавалась, то есть увеличилось поступление в бюджет рублей. Положительно сказалась и ситуация с продажей Сбербанка: большая часть валюты от продажи вернулась ЦБ и была продана по хорошему курсу. Фактически власти смогли сделать невозможное: отвязать российский рубль от цен на нефть.

Укрепился рубль так же за счет того, что прямая помощь из бюджета населению и бизнесу, была низкой. Доходы населения упали, но в тоже время национальная валюта укрепилась. Происходило это за счет снижения импортируемой продукции. К тому же многие начали продавать валютные сбережения, которые ранее хранились на черный день. Пандемия как раз и стала таким черным временем для многих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here