Лео Бокерия назвал правила сохранения здоровья сердца

Лео Бокерия назвал правила сохранения здоровья сердца

Люди страдают из-за болезней сердца в основном из-за неправильного образа жизни. Об этом рассказал кардиохирург, президент общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия, пишет «Вечерняя Москва».

Прежде всего Бокерия рекомендует исключить курение. По его словам, если человек курит, отказаться от этой привычки необходимо, не откладывая на потом. Особенно это касается женщин, которым труднее бросить курить, чем мужчинам. Специалист подчеркнул, что электронные сигареты также вредны, поэтому искать в них замену табаку бессмысленно.

Важно также соблюдать постоянный режим сна и питания. Спать необходимо не менее семи часов в сутки. Обязательна физическая активность. Даже обычная ходьба благотворно влияет на сердце.

Ранее к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября, специалисты Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России напомнили о том, какие продукты полезны, а какие вредны для сердца человека. Специалисты рекомендуют отказаться от жирного мяса и ограничить потребление сахара. Предпочтение следует отдать птице и рыбе, ввести в рацион курагу, фасоль, орехи, хлеб с отрубями, выбирать нежирные и несладкие молочные и кисломолочные продукты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here