Ливанские следователи выясняют, кому принадлежало судно в Бейруте, чей груз спровоцировал взрыв

Ливанские следователи выясняют, кому принадлежало судно в Бейруте, чей груз спровоцировал взрыв

Трагедия в Ливане продолжает обсуждаться во всем мире. Сейчас ведется следствие и выясняется, кому принадлежало судно в Бейруте. Уже есть данные, чей это мог быть груз, но следствие еще не завершено. В тоже время в столице страны заканчиваются спасательные работы.

Чей груз взорвался в Бейруте

Главная версия взрыва в столице Ливана — это детонация на портовом складе, где находилась селитра. Теперь же следователи хотят понять, кто же виноват в том, что этот смертельный груз оказался в порту.

История его появления в Ливане очень типична. 6 лет назад судно с аммиачной селитрой оказалось в порту и было задержано. Его владелец — российский бизнесмен. Тогда он заявил, что судно он забрать не может, так как обанкротился. В итоге корабль с экипажем оказался в порту. Его пытались продать год, но это не получалось из-за опасного груза.

Было решено содержимое судна разгрузить на один из складов в порту. Вот только он оказался старым и с отверстиями в стенах. Там он пролежал пять лет.

Руководство порта приняло решение провести ремонт и отправило сварщиков к сооружению. Во время работ начался пожар, возможно, по причине несоблюдения правил безопасности. На место прибыли пожарные и начали тушение пожара, тогда и произошла трагедия. Почти 3 тыс. тонн вещества спровоцировали мощнейшую детонацию.

По этому делу уже задержаны 16 человек, в основном это работники и руководство порта. Также на Кипре, где проживает россиянин, ранее владевший клубом, был проведен допрос на эту тему Интерполом. Премьер пообещал, что в этом деле он разберется в кратчайшие сроки, виновные будут наказаны.

 

Эксперты говорят, что взрыв был такой силы, как-будто взорвалось полторы тысячи кг. тротила, а это как десятая часть бомбы, сброшенной на Хиросиму. Это один из самых сильных взрывов, не связанных с атомной энергией, за всю историю.

Потерпевшие и погибшие при взрыве в столице Ливана

Спасательные работы скоро подойдут к концу, но все еще продолжают находить погибших и раненых. Пока сообщается о 137 подтвержденных летальных исходах. Многие люди числятся пропавшими без вести. По новым данным, количество раненых уже перевалило за пять тысяч и продолжает расти, правда, уже не так быстро.

Когда появились кадры с места трагедии, было очевидно, что из-за взрыва пострадали много людей. На одном ролике после детонации повсюду лежали тела.

Много раненых среди граждан разных стран. Из числа россиян только одна сотрудница консульского представительства. Пострадали несколько десятков украинцев, европейцев и сотрудников местного офиса ООН.

Раненые есть в семье местных чиновников, даже у премьер-министра. Один из лидеров ливанской политической партии погиб.

Сейчас в страну продолжает прибывать помощь со всего мира, в основном гуманитарная, а также самолеты с медиками и спасателями. Россия также отправила свою помощь в Ливан, в том числе и мобильные госпитали.

Больницы города переполнены, так как раненых очень много. Государство уже перечислило помощь для них. Сообщается, что три больницы пострадали от взрыва. Раненых даже везли в соседний город.

Последние новости о последствиях взрыва в Бейруте

В данный момент создан международный фонд для помощи стране. Большая часть города сильно пострадала. Поврежден местный аэропорт и другие административные сооружения. Есть предположение, что ущерб от катастрофы может достигнуть 10 млрд долларов, пока он оценивается в два раза меньше.

Уничтожено и повреждено много имущества жителей. В населенном пункте живут не менее миллиона человек, и около трети теперь имеют серьезные проблемы с жильем. Во многих домах разбиты окна, мебель, сорваны крыши. Повреждены сотни автомобилей.

Ливан — очень бедное государство, и с компенсациями семьям погибшим, а также пострадавшим от взрыва будет очень сложно.

Версия о теракте пока серьезно властями не рассматривается. Результаты следствия сообщат уже в ближайшие дни.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here