Локдаун в Крыму: изменятся ли правила въезда на территорию крымского полуострова

Локдаун в Крыму: изменятся ли правила въезда на территорию крымского полуострова

В сети начала распространяться информация о том, что в Крыму перестали контролировать эпидемиологическую ситуацию, а потому власти думают о закрытии границ для отдыхающих. Если верить данным официальной статистики, количество заболевших коронавирусом на полуострове ежедневно растет.

Комментируя ситуацию, чиновники говорят, что окончательное решение еще не принято, но оно будет зависеть от эпидемиологической ситуации, а безопасность граждан – это главный фактор, который будет учитываться.

Будет ли введен локдаун в Крыму и чем он опасен для туристической сферы

На данный момент самый обсуждаемый вопрос, введут ли официальный локдаун в Крыму. Этим озабочены все отечественные туроператоры, ведь сложившаяся ситуация отрицательно отразится на все индустрии. Соответственно, под вопросом остается и заработок крымчан.

На данный момент рассматривается вопрос о том, какие конкретно вводить ограничения в регионе, чтобы затормозить рост заболеваемости в регионе. Есть вероятность, что наличие сертификата о вакцинации станет обязательным условием отдыха в Крыму, что ставит под угрозу массовый туризм в этом году.

Однако волноваться еще рано, уверяют аналитики. Пока правительство не делало официальных заявлений по этому поводу, правила въезда на территорию полуострова останутся прежними. Сейчас еще есть возможность исправить ситуацию, пока действуют минимальные ограничения в виде масочного режима и социальной дистанции. В случае, если туристы и жители Крыма и дальше будут пренебрегать правилами, а статистика заболеваемости при этом будет увеличиваться, то не исключено, что власти будут вынуждены прибегнуть к радикальным мерам в виде локдауна.

 

Какие правила действуют в Крыму сейчас

Согласно действующим правилам, в крымские санатории заселяют гостей при наличии справки об эпидокружении, а также отрицательном результате ПЦР-теста (альтернативой тесту может быть сертификат о прохождении двух этапов вакцинации). Однако у каждого санатория могут быть и дополнительные требования, с которыми следует ознакомиться заранее.

А вот отели, гостиницы или пансионаты, в основном, не требуют никаких справок или сертификатов. Хотя, этот момент тоже следует уточнять непосредственно в том месте, где вы собираетесь провести свой отпуск.

Что касается детских лагерей, то их заполняемость должна быть не более чем на 75%. Дети должны иметь при себе результаты анализов на коронавирусную инфекцию. Сделан тест должен быть не ранее, чем за 3 дня до поездки, сообщает сайт 1rre.ru.

Если говорить об ограничениях, которые сейчас действуют в Крыму, то они не особо строгие. По-прежнему сохраняется необходимость соблюдения масочного режима в закрытых помещениях, а также социальной дистанции.

Массовые мероприятия запрещены, за исключением тех, которые проводятся по разрешению главы Республики Крым.

Кафе и рестораны работают с 50%-ной загрузкой и с соблюдением дистанции между столиками. После 23:00 посидеть в заведении не получится, но можно заказать доставку или еду на вынос. Экскурсии разрешается проводить небольшими группами, до 10 человек. Залы кинотеатров и театров должны быть заполнены не более чем на 75%.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here