Малоизвестные и очень интересные факты о еврейском празднике Пурим


Малоизвестные и очень интересные факты о еврейском празднике Пурим

В еврейском праздничном календаре есть такое интересное торжество, как Пурим. Это один из главных еврейских праздников. В 2022 году он отмечается с вечера 16-го по вечер 17 марта. «Пурим» образовано от древнеперсидского слова «пур», что означает «жребий». Этот праздник установлен в память о спасении евреев от рук врагов во время правления персидского царя Ахашвероша в середине VI века до н.э.

Малоизвестные и очень интересные факты о еврейском празднике Пурим

Эстер была вегетарианкой (или, по крайней мере, флекситарианкой). Согласно Мидрашу, в то время как царица Эстер жила при дворе царя Ахашвероша, она придерживалась вегетарианской диеты, состоящей в основном из бобовых культур, чтобы не нарушать законы кашрута. Поэтому на Пурим принято есть фасоль и горох.

  • Еврейское имя Эстер было Адаса. Эстер же является ее персидским именем.
  • Аман был повешен во второй день праздника Песах. Пурим же — это годовщина победы евреев в войне против своих врагов 11 месяцами позже.
  • Мордехай был первым в истории человеком, именуемым «иудей». До этого использовались названия «евреи» или «израильтяне».
  • Ахашверош искал новую царицу 4 года, в течение которых он пересмотрел более 1400 претенденток, прежде чем выбрать Эстер. Некоторые источники в Талмуде, Эстер вовсе не была так уж красива, и у нее была зеленоватая кожа.
  • Вашти (первая жена Ахашвероша) была правнучкой Навуходоносора, вавилонского царя, который разрушил первый Храм. Именно Аман посоветовал Ахашверошу казнить ее.
  • Мордехай, отказавшийся кланяться Аману, который был когда-то его рабом, был потомком Биньямина, единственного из сыновей Яакова, который не поклонился Эсаву, предку Амана.
  • Указ Амана никогда не был отменен. Ахашверош только издал второй указ, давая евреям право на самозащиту.
  • Мордехай был очень старым человеком во время событий Пурима. Он был членом Синедриона, высшего раввинского суда в Иерусалиме, еще за 79 лет до того, как случилось чудо Пурима.
  • Все евреи мира жили в царстве Ахашвероша, так что все они были включены в указ Амана.
  • Вам необходимо найти посредника для доставки мишлоах манот своим друзьям. В Мегилат Эстер сказано, что мишлоах манот нужно дарить через кого-то, а не напрямую друг другу.
    Мегилат Эстер – единственная книга Торы, где открыто не упоминается имя Вс-шнего. В Мегилат Эстер также нет упоминаний о Храме, молитве или о еврейских традициях, таких, как кашрут.
  • Хоменташен символизируют шляпу Амана, его уши или карманы. Некоторые говорят, что эта выпечка символизирует уши Амана, ссылаясь на обычай отрезать уши преступника перед казнью. По другой теории – три угла лакомства символизируют трех патриархов (Авраама, Ицхака и Яакова). Также есть версия, что название угощения произошло от немецкого слова tasche, означающего «мешок» или «карман» (имеются в виду деньги, которые Аман предложил царю в обмен на разрешение убивать евреев).
  • Второе название хоменташен – «Озней Аман» Существует мнение, что название Озней Аман пришло в иврит из идиша с эффектом «испорченного телефона». В восточной Европе евреи пекли на Пурим пирожки с маком, в память о том, как царица Эстер ввела вегетарианскую диету, находясь в царском дворце. Дело в том, что приготовление кошерных молочных или мясных продуктов требует особых условий, которых в царском дворце не было. Мак на идиш звучит «мон» или «мун», а «таш» означает сумка. «Мон таш» — пирожок с маком. Так Мон-ташен превратились hомон-ташен или hумен-ташен (hомон или hумен =Аман). На волне моды ивритизации старых, местечковых слов, кто-то неумело перевел hумен-ташен в Озней Аман. Видимо, треугольная форма пирожков ассоциировалась у него с ухом.
  • В 1945 году американские солдаты с опозданием отпраздновали Пурим внутри захваченного замка нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса. В то время агентство JTA сообщило, что еврейский капеллан «аккуратно расставил свечи на обвешанном свастиками книжном шкафу в главной столовой Геббельса», а солдаты-евреи рассказали своим христианским товарищам об «Амане и о том, почему было важно провести Пурим именно в замке, принадлежащем Геббельсу».
  • В еврейском календаре присутствует високосный год с двумя месяцами Адар. Однако Пурим в таком случае празднуется только один раз – во втором Адаре. Для того, чтобы праздники всегда выпадали на соответствующие им времена года, в еврейском календаре принята разница в 11 дней между лунными и солнечными годами. В IV веке н.э. Гиллель постановил при необходимости добавлять один месяц в конце библейского года. Библейский год начинается весной в Ниссане (Исход 12:1-2) и заканчивается в Адаре. Гиллель вместе с Синедрионом (еврейским верховным судом) принял решение добавлять Адар (Адар I и Адар II) каждый 3-й, 6-й, 8-й, 11-й, 14-й, 17-й и 19-й год в течение 19-летнего периода.
  • В Иерусалиме и некоторых других древних городах, обнесенных стеной, Пурим празднуется на день позже. В Мегилат Эстер делается различие между евреями, которые жили и воевали с врагами в персидской столице Шушан на протяжении двух дней, и теми, кто жил в обнесенных стенами городах и кому удалось победить недругов за один день. Раввины определили, что в память об этих событиях мы должны делать аналогичное разделение. Соответственно, если человек живет в городе, который, как Шушан, был основан во времена Йегошуа бин Нуна (около 1250 года до н.э.), он должен праздновать Пурим в 15-й день месяца Адара (Шушуан Пурим).
  • После Войны в заливе 1991 года самым популярным нарядом на Пурим стал костюм пресс-секретаря ЦАХАЛа, чье лицо появлялось на экранах TV каждый раз, когда ракеты «Скад» атаковали Израиль. После этого хоменташен стали называть «саддамташен». Пресс-секретарь Нахман Шай получил прозвище Национальный Валлиум благодаря ободряющему тону, которым он рассказывал о ракетах, падающих на Израиль. В том году, когда многие не решились делать костюм Саддама Хусейна, пекарни предлагали попробовать «саддамташен» – в точности повторяющие классические хоменташен.

Традиции и обряды Пурима

Сегодня, 16 марта 2022 года, у евреев всего мира начался большой религиозный праздник — Пурим. Далее — история этого давнего торжества о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад.

Шушан Пурим имеет особый смысл – день расправы над евреями становится моментом их спасения, датой, когда еврейский народ смог отстоять свою жизнь, честь и свободу. Поэтому праздник принято отмечать весело и шумно. Не забывается в эти дни царица Эсфирь, которая нашла в себе мужество раскрыть царю Ахашверошу свое истинное происхождение и убедила мужа спасти еврейский народ от уничтожения.

Праздник Пурим отмечается не только в стране Израиль, но и во всех уголках мира, где живут евреи. В этот день они должны выполнить основные заповеди, завещанные мудрецами и священным писанием:

  • Читать свиток (книгу) Есфирь, где повествуется о спасении евреев.
  • Радостно, шумно и весело проводить праздничные дни.
  • Не скупиться на подарки и угощения.
  • Не забывать о подаяниях бедным.
  • Праздничные дни не являются нерабочими, не существует запрета на любой труд. Но мудрецы предупреждают, что в дни Шушан Пурим работа не получает благословения, поэтому нужно делать только то, в чем присутствует острая необходимость. В дни 14-15 адара нельзя грустить и печалиться.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here