Мария Шукшина призвала вернуть советскую систему образования, убрав торгашей и менеджеров

Мария Шукшина призвала вернуть советскую систему образования, убрав торгашей и менеджеровМария Шукшина, общественный деятель и актриса, уже неоднократно высказывалась о проблемах в России. Многие уважают ее за прямоту и откровенность, которая часто не приветствуется другими политиками.

На этот раз была затронута текущая система образования в России. Основной посыл – ее можно вернуть в категорию лучших в мире, однако необходимо искоренить всех «торгашей и менеджеров».

Соответствующая публикация появилась в ее телеграм-канале. В ней, в частности, отмечается, что воссоздать систему можно, но начинать придется практически с нуля. Известно, что статья появилась после обращения подписчицы, которая работает педагогом.

Преподаватель недоумевает от различных «нововведений», которые массово внедряются вышестоящими инстанциями. Основной упор делается на повышение эффективности, однако часто это идет в ущерб процессу образования.
Подписчица отмечает, что лучший способ – предоставить больше свободы педагогам. В настоящее время слишком много времени тратится на внедрение и поддержку лишних нововведений.

Что в итоге

Очевидно, что Мария Шукшина придерживается правильной точки зрения. Эффективно управлять системой образования не могут упомянутые «торгаши и менеджеры», это должны быть учителя с опытом работы с детьми. Невозможно втиснуть в бумажное руководство все тонкости работы в данной сфере, это накапливается десятилетиями.

Яркий пример – Сергей Кравцов, занимающий должность министра просвещения, имеет только два года реального опыта учителем. Это как минимум странно.

Стоит отметить, что такую ситуацию можно встретить во многих областях. Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, имеет два образования – юрист и социолог. Аналогичные факты всплывают довольно часто. Немало претензий к сфере культуры, телевидению и многим другим направлениям.

С момента разрушения СССР прошло уже более 30 лет. Это позволяет четко видеть результаты работы «эффективных менеджеров» и общий путь развития. В данном контексте нередко вспоминается сталинская фраза «кадры решают все».

В публичной плоскости практически каждый день можно встретить фразу, что используемая ранее система образования была лучшей. Люди имеют возможность сравнить школу своего времени и ту, в которую ходят их дети и внуки.

 

Не надо пытаться строить новую систему образования, есть готовая основа и люди, которые застали то время. Необходимо только адаптировать ее к текущим реалиям.

Реализовать проект вполне реально. Однако начинать нужно уже сейчас, пока все окончательно не разрушено и еще есть учителя с советским образованием. Также важно изменить саму систему, которая приводит к управлению людей без реального опыта в доверенной сфере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here