Масочный режим: закончится ли он в России и когда именно


Масочный режим: закончится ли он в России и когда именно

Масочный режим в России, по мнению врача-терапевта и клинического фармаколога Андрея Кондрахина, может сохраниться навсегда для некоторых случаев. Об этом он рассказал в беседе с представителями ресурса «Лента.ру».

Кондрахин считает, что носить маски россияне будут еще примерно два года. Но самое «интересное» его предположение: от подобных ограничений не удастся избавиться уже никогда. Как минимум они станут обязательными в определенных ситуациях. Например, при очередной вспышке гриппа.

Останется ли масочный режим в России и возможны ли послабления

О требовании носить маски ранее была информация от Анны Поповой, возглавляющей Роспотребнадзор. Она считает, что в условиях улицы они в принципе не нужны, но массовые мероприятия – дело другое. Если же помещение закрытое, то масочный режим сегодня остается в силе в подавляющем большинстве стран мира, подчеркнула Попова.

В то же время некоторое послабление в требованиях ношения масок налицо, говорит Попова. Так, в сфере общепита остается обязательным условием соблюдение дистанции между клиентами 1 м 30 см. Но все остальные случаи предусматривают ношение маски. Не делать этого можно только в компании, состоящей из членов одной семьи, пишет 1rre.ru.

Попова считает, что данное ограничение можно назвать скорее дисциплинарной мерой, чем защитной. Маска в данном случае – как индикатор ситуации в стране. Не секрет, что не вакцинированных, не переболевших и не имеющих антитела, то есть, беззащитных перед коронавирусом, сегодня в мире большинство, резюмировала медик.

Что думают эксперты о масочном режиме и его необходимости в России

По мнению Кондрахина, распрощаться с масочным режимом получится не ранее, чем все забудут о слове «эпидемия» и всем, что с ней связано. В то же время врач-терапевт считает, что надеяться на это раньше, чем через два года, не стоит.

Кондрахин подчеркнул, что необходимо добиться популяционного иммунитета, должны прекратиться всякого рода мутации коронавируса, вспышки эпидемий из-за новых штаммов и тому подобные вещи. И хорошо, если ко всему этому удастся прийти хотя бы через пару лет, считает медик.

 

В то же время терапевт не исключает, что от определенных ограничений нам не избавиться уже никогда. Например, такой ситуацией может быть период вспышки гриппа или другого вирусного заболевания. Тогда в общественном месте маска останется обязательным атрибутом.

Как заметил Кондрахин, рекомендация носить маску во время эпидемии гриппа имела место уже давно. Однако в России к этому никогда не относились серьезно, и это дает право предполагать, что необходимость носить маску никуда не денется.

В заключение терапевт добавил, что сегодня, пока эпидемия никуда не делась, а количество заболевших то сокращается, то растет, говорить о какой-либо отмене ношения масок не приходится.

Анна Попова ранее заявляла, что российские медики уже приобрели навыки побеждать ковид не за два с половиной месяца, а за месяц. Она подчеркнула также, что если меры принять своевременно, то течение болезни не будет дольше этого срока.

В заключение Попова отметила, что на российской территории рост заболевания наблюдается в 35 регионах, особенно тревожные цифры приходят из 15.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here