Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге, которые начались в ноябре 2019 года, достигли невероятных масштабов, и охватили уже всю страну. Неизвестные лица требуют внушительные суммы денег, а эвакуации приводят к сбоям в работе учреждений. Кто стоит за этим, пока не известно.

С чего начались массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге

Огромное количество анонимных угроз о минировании поступает в общественные учреждения (школы, суды и больница) Москвы и Санкт-Петербург. Это приводит к эвакуации и нарушению стабильной работы. Полиция оправдывается, что просто ничего не может с этим поделать.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Волна угроз о минирование началась еще в последних числах ноября. Московские и петербургские суды получили 28 ноября 2019 года сообщения из рассылки, в котором говорилось, что в здании бомба. Была произведена эвакуация, но опасные предметы не обнаружены.

Тогда, же неизвестные лица и выдвинули требования, согласно которым главы медиагруппы «Царьград ТВ» Константин Малофеев должен выплатить им 120 биткоинов. В пересчете на рубли, это порядка 56 млн. Это сумма, которая была похищена в 2018 году с криптобиржи Wex. Авторы сообщения утверждали, что к этому причастен Малофеев.

Бизнесмен же утверждает, что не причастен к этому, а произошедшее он считает попыткой дискредитировать его в глазах общественности. Связь же с криптобиржей, и махинацией вокруг нее была выявлена «Би-би-си». Но Малофеев отказывается давать ответы на любые вопросы, связанные с этим.

Последствия массовых эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге

Вслед за первыми угрозами, поступили следующие. Волна прокатилась по Москве, Санкт-Петербургу и другим городам. К настоящему времени эвакуации только в Москве подверглось порядка 750 тыс. россиян. На проверку зданий уходит много часов, что нарушает их работу учреждений. Влияет это и на учебный процесс в школах, так как занятия оказываются сорваны. В департаменте образования утверждают, что нагнать потерянные часы можно при помощи сервиса удаленного образования.

 

Есть и более серьезные жертвы. Во время эвакуации в детском саду Биробиджана от сердечного приступа скончалась пожилая воспитательница.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

В одной из московских школ сообщение об эвакуации поступило во время перемены, что привело к давке возле гардероба, при этом еще и эвакуационные входы оказались закрытыми. Мешали также установленные на входе турникеты. От родителей поступила информация о нескольких пострадавших во время эвакуации детях.

Эвакуация же торговых центров, приводит к убыткам арендаторов. Так, в Москве за 1 час простоя успешного, крупного ТЦ грозит потерей от 50 до 150 тыс. долларов.

Полиция не справляется с волной эвакуаций

Волна угроз действительно принимает пугающие масштабы. Только в Москве они были получены порядка 8 тыс. объектами, в числе которых торговые центры, университеты, школы, детские сады, больницы и тому подобное. Поступали угрозы и в аэропорты Домодедово и Шереметьево, а также в Санкт-Петербургский метрополитен.

Эвакуацию проводят не всегда. Так, в одной из питерских больниц сообщили, что проверка проводилась кинологами, так как эвакуация может сильно навредить тяжело больным пациентам. Вывозить же больных будут в случае обнаружения в больнице взрывоопасных предметов.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Угрозы минирования стали большой нагрузкой для подразделений МВД. Задействованы все сотрудники. Они производят оцепление, вывод людей, а затем кинологи проверяют здания. Иногда эвакуация занимает до 6 часов, так как в одно и тоже время поступает несколько сообщений, и полиция просто не справляется. При этом власти утверждают, что все под контролем.

Постоянные эвакуации в школах привели к тому, что многие новогодние праздничные мероприятия были перенесены на следующее полугодие, а значительная часть учеников простудилась. Сообщается также, что некоторые школы разрешили не посещать занятия до конца года.

Поиск виноватых в эвакуациях в Москве и Санкт-Петербурге

Отправителей писем с угрозами найти очень не просто. Они совершают рассылки с зашифрованных почтовых серверов, что делает практически невозможным определение вымогателя. При этом такой способ добиться денег очень неэффективен.

Пока следователи не сделали существенных шагов в расследовании. Было установлено лишь, что некоторые рассылки производились из других стран: Украина, Венгрия, Израиль и т.п. При этом правоохранительные органы Украины отказываются сотрудничать с Россией, что только мешает поиску преступников.

Массовые эвакуации в Москве и Санкт-Петербурге достигли пугающих масштабов

Статистика раскрываемости преступлений, связанных с ложными угрозами очень низкая. Так, в 2019 году было раскрыто около 40% таких преступлений. Они поступали и до начала массовых эвакуаций. В 2019 году количество таких преступлений значительно увеличилось.

Стоит отметить, что угрозы минирования бывают и шуточного характера, которые совершаются в момент алкогольного опьянения. Так, ранее сообщалось, что чаще всего они совершаются мужчинами, около 40 лет, которые не имеют постоянного заработка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here