Математики спрогнозировали миллион болеющих COVID-19 россиян в ноябре

Математики спрогнозировали миллион болеющих COVID-19 россиян в ноябре

С середины сентября заболеваемость коронавирусом в России начала увеличиваться, если рост продолжится, то в первую неделю ноября количество активно болеющих COVID-19 людей в стране может составить 1 миллион человек. К такому выводу пришли математики из СПбГУ, передает газета «Известия».

Ученые составили обновленный прогноз по недавно оптимизированной модели и представили несколько вариантов эпидемиологической обстановки, которая может сложиться в ближайший месяц. Математики рассчитали два сценария. Пессимистичный предполагает, что к середине ноября количество новых случаев заражения в сутки может составить до 35 тысяч, оптимистичный – от 26,5 тысяч.

По словам завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководителя Центра интеллектуальной логистики университета Виктора Захарова, значение в один миллион заболевших может быть достигнуто при пессимистичном сценарии.

«Если рост продолжится и к началу ноября процентный прирост достигнет уровня 0,41%, то можно рассчитать, что количество активно болеющих людей может достичь на первой неделе ноября значения 1 млн человек. <…> И это будет при рекордном для пандемии числе ежедневных новых случаев заболевания 35 тыс», – сказал ученый.

Он также отметил, что при стабилизации процентного прироста на сегодняшнем уровне, к 10 ноября заболеваемость может подняться только до 33 тысяч заражений в сутки. Тогда, подчеркнул специалист, число активных случаев заболевания приблизится к 1 млн и станет убывать.

Высокий уровень выявления новых заболевших может говорить о четвертой волне COVID-19 в России. Об этом ранее заявила замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Она отметила, что защитить от коронавируса может вакцинация, своевременная замена масок, мытье рук и лица после контактов.

 

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here