Медики объяснили, почему от вина часто болит голова, а от водки нет

Медики объяснили, почему от вина часто болит голова, а от водки нет

Среди россиян бытует мнение, что от вина голова болит, а от водки нет. Многим непонятно, почему так происходит. Специалисты разобрались в причинах болезненного состояния после употребления разного рода спиртных напитков и рассказали, как с ним бороться.

Правда ли, что от вина голова болит, а от водки нет

Многие жалуются, что вино чаще вызывает головную боль, чем водка, и её интенсивность значительно больше. Из-за этого появился миф о безвредности крепкого спиртного для организма человека. Однако медики опровергли это убеждение. Головную боль может вызвать употребление любого алкоголя, но причины её возникновения различны.

Медики объяснили, почему от вина часто болит голова, а от водки нет

Главным фактором возникновения головной боли после распивания водки является её количество. Несмотря на крепость напитка, сила его негативного воздействия на организм значительно ниже, чем у вина, из-за отсутствия посторонних примесей.

После употребления 100-200 г водки в сопровождении хорошей закуски человек не ощутит недомогания. Однако, выпив 1 л и больше, он рискует получить жестокое похмелье.

Ещё одной причиной возникновения головной боли и тошноты может быть смешивание водки с другими алкогольными напитками в порядке очерёдности или одновременно в составе коктейля. Даже добавление в них безалкогольных составляющих может привести к неожиданной реакции организма.

Почему болит голова от вина

Вино значительно приятнее на вкус, чем водка, поэтому выпить его много гораздо легче. По той же причине распитие вина часто обходится без еды или сопровождается совсем лёгкой закуской. Поэтому интоксикация организма бывает значительно более тяжёлой, а похмелье болезненным.

 

Медики объяснили, почему от вина часто болит голова, а от водки нет

Важным фактором является также состав и качество вина. Вина промышленного производства часто содержат специальные консерванты — сульфиты. Это легальный компонент, применяемый производителями в небольших дозах.

Но если виноматериал несвежий или некачественный, для увеличения срока годности вина количество сульфитов увеличивают, что может быть опасно для организма человека.

Кроме того, одним из компонентов вина являются амины, которые могут вызвать спазм сосудов и резкую головную боль.

Ещё одной причиной болезненного состояния после употребления вина может быть его неправильное хранение. Поэтому следует внимательно изучать этикетку на бутылках и отдавать предпочтение только винам проверенных добросовестных производителей.

Как бороться с головной болью после употребления вина и водки

Чтобы предотвратить появление головной боли после употребления вина или водки, следует внимательно отнестись к качеству напитка и количеству выпитого.

Медики объяснили, почему от вина часто болит голова, а от водки нет

Однако, если неприятности всё же наступили, облегчить состояние помогут:

  • плотная горячая пища в небольшом объёме;
  • обильное питьё для восстановления баланса жидкости;
  • лёгкая физическая нагрузка для восстановления кровообращения, лучшей является прогулка на свежем воздухе;
  • огуречный или капустный рассол для восстановления минерально-солевого баланса организма;
  • тёплая ванна;
  • витамин С для ускорения выведения токсинов;
  • крепкий продолжительный сон.

Главное, не злоупотреблять ни вином, ни водкой, а также не бороться с похмельем с помощью повторного употребления спиртных напитков. Такой путь может легко привести к алкоголизму.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here