Медики объяснили, почему в России «хромает» статистика заражения коронавирусом

Медики объяснили, почему в России «хромает» статистика заражения коронавирусом

Статистика распространения коронавируса в России осенью 2020 года бьет все возможные антирекорды. При этом вирусологи уверены, что данные о новых случаях заражения далеко не всегда верны, ведь многим пациентам отрицательный результат сданного теста приходит даже тогда, когда человек является носителем инфекции.

Почему в России «хромает» статистика заболеваемости коронавирусом

У медиков в 2020 году не оказалось опыта правильного забора биологического материала. Если же анализ сдан неправильно, то результат теста человеку придет отрицательный, причем даже в том случае, если у него наблюдаются самые явные симптомы опасной болезни.

Именно неправильный забор анализов является главной причины «хромой» статистики заражения в стране: на самом деле больных может быть в разы больше, а если учесть еще и тех, кто носит болезнь без симптомов, то верить полученным за сутки данным и вовсе не стоит.

Масштабы пандемии критичны, уверены вирусологи и инфекционисты. Даже приблизительная статистика, получаемая в регионах, заставляет волноваться даже самых опытных и бесстрашных медиков. Реальные же данные заставили бы общество по-другому оценивать вероятность введения локдауна.

Главные ошибки при сдаче теста на коронавирус

Тест на COVID-19 сдается путем мазка из носа и горла — вирус адаптируется в верхних дыхательных путях, а лишь после опускается ниже, в бронхи и легкие. Вирусологи уверены, что правильный подход к тестированию поможет стабилизировать статистку заражения и показать реальные масштабы проблемы.

Медики должны предупреждать предполагаемых зараженных о выполнении некоторых правил перед тестированием. Например, высмаркиваться перед анализом нежелательно, так как в итоге в биологическом материале может не оказаться частиц вируса.

 

Также нежелательно полоскать рот антисептическими средствами, пить, кушать и курить. Нежелательно перед тестом чистить зубы, промывать нос или пользоваться любыми каплями, в том числе и сосудосуживающими.

Готовиться к сдаче анализа человек должен минимум три часа — именно столько времени необходимо, чтобы вирус проявил себя заново, после своеобразной обработки носа или рта. Соблюдать важно и технологию забора материала для анализов: не жалея пациента, мазок необходимо брать максимально глубоко в носу.

В России около 30% тестов показывают ложный отрицательный результат, что в итоге негативно сказывается не только на статистике распространения болезни, но и на зависящих от них мерах профилактики дальнейшего роста заболеваемости среди населения.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here